Не могу сразу получить накопительную часть пенсии

Здравствуйте! Прошу консультации по вопросу начисления и выплаты пенсии по выслуге лет. После 25 лет работы в образовательном учреждении (в октябре 2013г) мне начислили пенсию 7200 руб (примерная зарплата за последние годы - 18000 в месяц) В пенсионном фонде мне объяснили, что накопительная часть моей пенсии "слишком большая" (101000руб), поэтому её мне выплатить сразу не могут, и разделят на части, доплачивая к основной пенсии по 400 руб в месяц. Сотрудники пенсионного фонда сказали, что выплатили бы накопительную часть сразу, если бы она была не более 100000. Подскажите, пожалуйста, неужели из-за одной "лишней" тысячи я не могу получить накопительную часть? Можно ли что-нибудь сделать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Рекомендую найти в сети Интернет ФЗ "О порядке финансирования выплат за счёт пенсионных накоплений" от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ. Он легко доступен. Почитайте ст.1-5 этого ФЗ. Слишком много придётся отвечать. После прочтения, если будут вопросы - задавайте.

Удачи и достойной пенсии. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, в соотвествии с Федеральным законом РФ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости сосоит из двух частей страховой части (которая в свою очередь состоит из фиксированного базового размера, которая в настоящее время составляет 3610,31 руб и второй части, которая зависит от стажа и заработка, в Вашем случае она составляет примерно 3589,69 руб.) и накопительной части. В соотвествии с пп.. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

С уважением,

Независимый юрист

Косарева Ирина