Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лечение ребенка: кто и как должен ответить за халатное отношение к ребенку?

После рождения ребенка (ребенок рожден недоношенным в 7 месяцев), супруга была выписана с ребенком из больницы, под дальнейшее наблюдение участкового педиатра. Педиатру также была передана выписка с роддома, в которой было указано какие лечебно-профилактические мероприятия проводить в отношение ребенка. По прошествие 3.5 месяцев после выписки, мы с супругой обратили внимание, что ребенок практически не реагирует зрительно, на какие либо наши попытки обратить его взор, игрушку или взмах ладони. Мы обратились в платную клинику. В ней нам предварительно поставили диагноз "катаракта". После чего были направленны в областную клинику где был поставлен диагноз; "ретинопатия недоношенных 4 и 5 стадия" . Областные врачи нам дали понять, что это недогляд участкового педиатра т.к. с ее стороны должен был быть постоянный контроль за недоношенным ребенком и направление к окулисту для осмотра "глазного дна" не реже 1 раза в 2 недели. (это было указано в выписке из роддома, в рекомендациях). Когда я задал вопрос педиатру, почему этого не было сделанно ни разу за все время после выписки из роддома, вразумительного ответа так и не получил. В результате этого "недогляда" и проводись вовремя осмотры окулиста, то данное заболевание можно было предотвратить на ранней 1-ой стадии ретинопатии, но время за 3,5 месяца было упущено.

На данный момент, левый глаз 5 стадия - никогда не будет видеть,

правый глаз 4 стадия, после проведенной операции в Москве, в мнтк федорова, врачи дали шанс на малый процент восстановления зрения. Нам предстоит еще не одна операция для спасения правого глаза, по словам московских врачей. Естественно, будут финансовые затраты с нашей стороны.

У меня один вопрос, кто и как должен ответить за халатное отношение к ребенку.

p.s. Вы, конечно можете спросить, почему сами не прочитали рекомендации для осмотра ребенка. Отвечу, врачи пишут таким подчерком, что сам профессор Преображенский не разберет. Хотя это не снимает груз отвественности и вины с нас родителей.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: