Выплаты детского пособия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1) Мой больничный лист по беременности и родам закончился 27 февраля 2019 года. Первая выплата мне была произведена 12 апреля, хотя директором было сказано, что выплаты начнутся с марта.

2) Так как у меня маленький стаж работы (1 год и 3 мес), мне было сказано, что будет выплачиваться МРОТ от соц. защиты, в размере 11280 рублей. В апреле мне пришла выплата в размере 7000 рублей. Работодатель объясняет это тем, что у меня в пакете документов не хватало заявления о выплате единовременного пособия. И, что после написания этого заявления мне начнут выплачивать полную стоимость.

1) В какой срок мне все таки должны были начать выплачивать пособие на ребенка? В марте, или все таки в апреле? И в каком размере?

2) Влияет ли заявления о выплате единовременного пособия на выплату пособия по уходу за ребенком?
Пенсии, пособия, медицина | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первая выплата Вам была сделана за март, а перечислено 12 апреля скорее всего. Следующая будет за апрель и придет 12 мая. Заявление на размер выплат не влияет. Проследите за тем, что после написания заявления Вам должны доплатить до указанной суммы за март и полностью уже оплатить апрель.

Согласно ст. 17.2. Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ "ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

Здравствуйте!

Если общий стаж более полугода, но менее двух лет, то пособие расчитывается исходя из среднего заработка (40%), но недостающие до двух лет стажа месяцы рассчитываются исходя из МРОТ по региону. То есть 7 000 - это мало, скорее всего.

Заявление важно. Подайте его как можно скорее. Пока нет заявления, то работодатль может не платить пособие по уходу за ребёнком. Но после подачи заявления обязан выплатить за весь период после окончания отпуск по БиР.

Срок выплаты пособия - насчитывется оно в течение 10 дней после подачи заявления, а выпачивается в ближайший день выпаты зарплаты. Поэтому по срокам, скорее всего, нарушений нет.

В любом случае вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, чтобы проверили правильность начисления пособия.

Здравствуйте Елена! выплаты пособия на ребенка предусмотренны ФЗ № 81 от 1995 года ст. 13. Но а период выплаты пособия предусмотрены ст.7 данного Федерального Закона. Более того, хочу сообщить.что единовременная выплата после родов не зависит от стажа и заработной платы. А вот по поводу размера МРОТ по получению пособия после родов выплачивают лицам не имеющим работу. Размер выплаты зависит от количества дней указанных в больничном листе.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Елена.
Пособие назначается при выходе в отпуск по беременности и родам в следующие сроки:

30 недель - обычная беременность
28 недель - многоплодная беременность
27 недель - для женщин, которые живут и работают в зонах, загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС или ПО "Маяк"
по факту преждевременных родов.
Пособие назначается и выплачивается по месту, учебы, работы или службы, безработным - через органы соцзащиты.

Подать документы можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Выплаты назначаются суммарно за весь период отпуска и выплачиваются в срок до 10 дней с момента подачи документов (безработным - не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи).

Размер пособия по беременности и родам
работающим - 100% среднего заработка за 2 последних календарных года
безработным - 300 рублей
студенткам - в размере стипендии
военнослужащим - в размере денежного довольствия
Если рабочий стаж женщины составляет менее 6 месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2019 года - 11 280 рублей).

Ежемесячное пособие могут получать лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск предоставляется до достижения ребенком 3-х лет, а пособие выплачивается лишь до 1,5 лет.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рубля 45 копеек, за вторым и последующими детьми - 6 554 рубля 89 копеек, а максимальный размер пособия по уходу - 26 152 рубля 27 копеек.

Необходимые документы

  • заявление (свободная форма)
  • больничный лист (листок нетрудоспособности)
  • справка о доходах

Сроки оказания услуги

до 26 числа следующего месяца - срок выплаты пособия

Выплата от 1,5 до 3-х лет состовляет 50 рублей в месяц - выплаты идут из средств работодателя, а не от государства.