Переплата в ПФР по уходу за пенсионером.

Должен ли я оплатить переплату в пенсионный фонд по уходу за пенсионеркой? Получение пенсии по уходу за пожил. Чел было оформлено в 2012 году, после чего в связи с переездом в другой город и устройстве официально на работу, не осведомил ПФР об этом, т.к. пенсию от самого пенсионера я не получал (1200 р), да и вообще забыл об этом, с ПФР и от самого пенсионера не было никаких уведомлений о том, что нужно офиц. Снятся с учета. Сейчас якобы ПФР насчитал за год переплату в районе 16 т.р. по закону я должен выплачивать эту сумму в ПФР, за пенсию которую получал пенсионер?
Ответы юристов

Здравствуйте"вы не чего не должны выплачивать. вы были закреплены на пожилым как уходчик, и должны были автоматически сняться.то что пенсионер не сообщил в пф так бывает.с пенсионера удержат эту сумму с момента вашего трудоустройства.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв , если информация вам была полезна! Всего доброго!
В

Доброго времени суток, уважаемый Илья! В течение 5 дней Вы обязаны были сообщить территориальному органу ПФР об изменении ситуации: сообщить ПФР о прекращении ухода за пожилым человеком.
Однако в данной ситуации советую обратить внимание на срок исковой давности, который согласно статье 196 ГК РФ составляет три года.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!