Получение выплат на строительство по программе «Социальное развитие села до 2013 года»

Здраствуйте! Я читала про эту программу и не допоняла такой момент: меня должны признать нуждающийся в улучшении жилищных условий по ст 51 ЖК РФ. А если жилье не социального найма, значит я не попадаю под эту программу так или есть еще что-то?
Ответы юристов
Добрый день,

раз вы прочитали программу, значит уже знаете о совокупности трех условий для таких социальных выплат.

Таким образом необходимо, обратиться в администрацию для того, чтобы Вас поставили на учет. ОСНОВАНИЯ (и только основания) постановки указаны в 51 ЖК РФ.

Т.е Вы не должны "являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" и т.д. по пунктам ст 51 ЖК)
Добрый день!

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях в Вашем случае не ставится в зависимость от категории жилья.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ основанием для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях является наличие хотя бы одного из следующих условий:

1) граждане не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, при условии, что они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Желаю Вам удачи!