Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие по потере кормильца за 4 года

Добрый день!

Возникла такая ситуация, у меня умер отец 4 года назад. С моей мамой они уже давно не жили вместе до его смерти. Мне через год будет 23 года. Могу ли я подать документы на пособие по потере кормильца за эти 4 года?
Пенсии, пособия, медицина | Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!.Выплачивать вам будут только с момента подачи заявления и если вы очно обучаетесь!! Ознакомтесь!

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

()

Доброго времени суток, уважаемая Карина! Если Вы являетесь студенткой и получаете очное образование, то такое возможно. Однако такая пенсия назначается с даты обращения – дата подачи заявления в территориальное отделение ПФР. По достижении 23 лет выплата пенсии прекращается, о чем ее получатель обязан уведомить ПФР.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

()

Здравствуйте Карина! на основании ФЗ № 400 от 28.12.2013 года ст.10 момент обращения в ПФ с заявлением и прилагающими документами будет считаться день.когда гражданин обратился в государственный орган. Выплата начинается с момента обращения гражданина, но не раньше возникшего права на получение пенсии по потери кормильца. В данный момент следует также предоставить документы. подтверждающие очное обучение.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: