Как получить пособие? (путинское пособие на первенца)

Здравствуйте! Пошла подавать документы на продление пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (путинское пособие на первенца) я не замужем и с отцом ребенка не проживаем, на алименты не подавали, ребенок прописан со мной, в графе отец он записан, но теперь из того, что он вписан в как отец требуют для оформления справку о его доходах. Что делать как оформить пособие без его доходов т.к. мы не семья наш состав семьи я и ребенок. От отца реакции ноль, как быть из-за него получается ущимляется.
Пенсии, пособия, медицина | Кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, требование законодательства едино для всех. Если указано, что необходимо предоставить справку о доходах отца, то нужно запросить у него эти документы или представить документы о взыскании с него алиментов и справку о составе семьи.

Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", регулируются Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
В соответствии с пп "д" п. 54 Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", регулируются Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

В соответствии с пп "д" п. 54 Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.