Пенсия по потере кормильца: за какой период должны были выплатить?

Здравствуйте! У меня умер отец в 2009 году, в 2018 мы установили отцовство и за целый 2018 год нам выплатили пенсию, подскажите, пожалуйста, за какой период должны были выплатить пенсию.
Ответы юристов

Здравствуйте

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно закону пенсия по потере кормильца назначается:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Здравствуйте!

В Вашем случае все правильно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема территориальным

В случае если гражданину даны разъяснения о представлении дополнительных документов для назначения пенсии, то заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа ПФР.

В случае если гражданин одновременно с заявлением не представил по собственной инициативе необходимые документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, территориальный орган ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 дней со дня поступления из указанных органов документов, запрошенных территориальным органом ПФР.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4552

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, пенсия выделяется с момента признания отцовства. Это с 18 года. Ранние выплаты вы к сожалению получить не сможете

Здравствуйте.

Пенсию по потере кормильца вам должны были выплатить за 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления о ее назначении.

Основание: п.3 ч.5 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N400-ФЗ