Материальная помощь одиноко проживающим студентам.

Мы проживаем в тюменской области, та дочь поступила на бюджет в г. Омск в универ. Нам сказали знакомые, что она может подать документы на материальную помощь как одиноко проживающая малоимущая. Принесла все документы в МФЦ: справка о составе, о прописке в общежитии и справку о степендии. Пришел отказ с соцзащиты, что нужно справку о составе семьи по месту постоянной регистрации, и справку о доходах всех членов семьи. Законно ли они нам отказали?

.
Пенсии, пособия, медицина | Тюменская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам не отказали в выплате, заявление не может быть рассмотрено, если не хватает нужных документов.

Требования соцзащиты правомерны, подготовьте документы и подайте заявление снова.

Здравствуйте, Инна!

Если обучаемой представлен не полный комплект документов для получения справки о социально незащищенном статусе, то ей вполне правомерно могут отказать в рассмотрении до предоставления полного комплекта документов.

Для получения этого документа надо представить примерно следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • справку из вуза;
  • справкуо регистрации по месту жительства из УФМС или МФЦ;
  • справку о принадлежащем на правах собственности имуществе из ЕГРП, которая показывает наличие или отсутствие имущественных прав на недвижимость (необходима для получения многих государственных пособий и субсидий; можно заказать через МФЦ или Росреестр);
  • документ, подтверждающий доходы;
  • документ, подтверждающий права на льготы (свидетельство о смерти родителей, справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка и др.).

Здравствуйте Инна! В данной ситуации сотрудники соц.защиты не отказали в предоставлении материальной помощи, они не в праве принять какое либо решение по заявлению.потому что не предоставлены все документы для рассмотрения заявления для предоставления материальной помощи. Вы или ваша дочь имеете право собрать все необходимые документы и подеть их в МФЦ.
Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.