Имеем ли мы право на социальную выплату?

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Мой муж работает в УФСИН 12 лет, у нас в собственности есть дом, признан аварийным жильем, имеем мы право на социальную выплату?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса Вам уже успели ответить ниже, с приведением нормативной базы, хочу дополнить следующее: Ускорить процесс никак не получится, бюрократия она везде, есть вариант взять ипотеку, в очереди Вы стоите,поэтому если у Вас на момент покупки квартиры в ипотеку будет приходиться менее 15 кв.м. на члена семьи, и скорее всего с учетом того жилья, где вы будете проживать до ипотеки, то если все получится, то выплата будет за минусом этой квартиры и другой собственности (если есть) из норматива предоставления. После получения можно будет сразу погасить ипотеку. Как вариант ускорения ситуации.

Добрый день. Федеральным законом от 30.12.2012г. №283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для работников органов исполнительной власти предусмотрена единовременная соц.выплата, позволяющая приобрести недвижимость. Она предоставляется лицам, имеющим стаж не менее 10 лет, и получившему право на получение соц.выплаты.
Добрый день.

Субсидии предоставляются за счёт бюджетных средств и выдаются определённой категории граждан, признанным в установленном порядке, нуждающимися в жилье. Федеральным законом от 30.12.2012 года №283 для работников органов исполнительной власти предусмотрена единовременная социальная выплата, позволяющая приобрести недвижимости или принять участие в строительстве. Она предоставляется лицам имеющим стаж в соответствующей структуре не менее 10 лет, без учёта льготного стажа, и получившему право на получение соцвыплаты. Субсидия рассчитывается в пределах бюджетных ассигнований и выдаётся при условии: Если лицо не является нанимателем жилья по договору соцнайма, а также членом его семьи или владельцем недвижимости. Если работник является нанимателем жилья по соглашению соц.найма, а также членом его семьи или владельцем недвижимости, но при этом площадь составляет менее 15 кв.м. в расчёте на каждого проживающего. Проживает в квартире или помещение не соответствующем требованиям, остановленным для жилых помещений, вне зависимости от площади. Если работник является нанимателем жилья по социальному найму, а также членом его семьи или владельцем недвижимости, но при этом в семье есть больной хроническим заболеванием член семьи, совместное проживание с которым невозможно. Проживает в общежитии или коммунальной квартире, вне зависимости от занимаемой площади. Проживает в однокомнатной квартире или смежной комнате, при наличии состава из двух семей и более, вне зависимости от занимаемой площади. В случае смерти или гибели работника выплата предоставляется членам его семьи, и выдаётся не позднее года с момента его смерти. Право на получение социальной выплаты сохраняется и для уволенных сотрудников с правом на пенсию, и принятых на учёт во время прохождения ими службы в органах УФСИН как имеющие право на получение субсидии. Размеры выплаты работникам УФСИН При расчёте суммы выплат в расчёт берутся все члены семьи работника УФСИН, проживающие с ним, и расчёт производиться на основании норм предоставления жилой площади установленных ст.7 ФЗ №283 от 30.12.2012 года, которые составляют: На одинокого работника – 33 кв.м. На двух людей – 42 кв.м. На трёх и более людей – 18 кв.м. на каждого.
Добрый день,

Вопрос предоставления (в собственность, социальный найм и единовременной социальной выплаты) жилья работникам УФСИН РФ, регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так, согласно указанному выше Федеральному закону РФ № 283,

Сотрудник, продолжительность службы которого составляет не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы. Данная соцвыплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Условия необходимые для принятия данного решения: сотрудник УФСИН РФ не должен является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, либо помещение на одного члена семьи менее 15 квадратных метров. Ввиду того, что Ваш дом признан аварийным жильем, то согласно п.3 ч.3 ФЗ-283, является нуждающимся, так как проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов. Также ст.6 ФЗ-283, регламентирует нормы предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма: сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти. Нормы предоставления площади жилого помещения: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

Согласно ст. 32 ЖК РФ, у собственников аварийного жилья такое помещение должно быть изъято, в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Взамен этого Вам должно быть предоставлено помещение общей площадью не менее занимаемой в аварийном жилье. Для сотрудников, служащих в органах УФСИН в расчёт берутся все члены семьи работника УФСИН, проживающие с ним. При этом установлены следующие нормы (ст.7 ФЗ №283 от 30.12.2012г.): на одинокого работника – 33 кв.м.; на двух людей – 42 кв.м., на трёх и более людей – 18 кв.м. на каждого.

Что касается возможности получения социальной выплаты за счет бюджета, то Ваш муж также может на нее претендовать, так как уже отслужил свыше 10 лет (согласно Закону от 30.12.2012 г. №283).

При этом надо соблюдать следующие условия:

- лицо не является нанимателем жилья по договору социального найма, а также членом его семьи или владельцем недвижимости, либо работник и члены его семьи обеспечены жильем менее общей жилой площади в расчете не менее 15 кв.м. на каждого проживающего;

- проживает в квартире или помещение не соответствующем требованиям, остановленным для жилых помещений, вне зависимости от площади;

- в семье служащего есть больной хроническим заболеванием член семьи, совместное проживание с которым невозможно;

- служащие и его семья проживают в общежитии или коммунальной квартире, вне зависимости от занимаемой площади;

- проживает в однокомнатной квартире или смежной комнате, при наличии состава из двух семей и более, вне зависимости от занимаемой площади.

Добрый день! Сначала, мне хотелось бы остановиться на порядке действий при расселении из ветхого и аварийного жилья:
1) На основании заявления собственника жилого помещения или соответствующего акта органа, который может проводить контроль за состоянием жилого помещения, формируется межведомственная комиссия. Она и признает жилье аварийным, а дом – подлежащим сносу или реконструкции.

2) На основании заключения комиссии, уполномоченный орган издает распоряжение, в котором прописана «судьба» помещения (дома), в частности, порядок расселения аварийного жилья и сроки проведения необходимых работ.

3) Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.

У собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру.

При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным.
При этом законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует.
И потребовать вы ничего, увы, не сможете.
При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого жилья никоим образом не поможет «подвинуть» вас в очереди. Таким образом, при наличии аварийного жилья никакой речи о социальных выплатах не идет, так как первоочередным вопросом является расселение и предоставление нового жилья либо компенсация изымаего аварийного жилья.

Получение жилищных выплат и субсидий сотрудникам ФСИН и членам его семьи зависит в первую очередь от стажа, который дает право на социальную выплату (10 лет без учета льготного стажа), а во вторую – от решения жилищной комиссии о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. Если имеются еще вопросы – обращайтесь, буду рада помочь.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru