Продажа квартиры с мат. капиталом

Здравствуйте. 2 года назад мама приобрела квартиру на мат. капитал. Собственниками являюсь я, мама и малолетняя сестра. Живу в квартире я с ребёнком. Недавно появилась возможность переехать в другой город, а за ней и необходимость продать квартиру.

Быстрее квартира продастся, если я буду единоличным собственником.

Вопрос: как это сделать, чтоб всё было по закону?

Мама может отписать долю в своём доме маленькой сестрёнке.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Екатерина!

Если сестра еще несовершеннолетняя, то быстро не получится. Надо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на одобрение такой сделки. А они его дадут только если сестре взамен этой недивжимости предоставят равнозначную площадь или компенируют денежно.

Как вариант можно дождаться совершенолетия сестры и продать квартиру либо как долевую собственность, либо оформить отчуждение долей квартиры в пользу одного лица.

Екатерина (03.02.2017 в 04:23:06)
Отчуждение в мою пользу сделать можно, все-таки? Можно поподробнее?

Добрый день. Да, сложность будет возникать в том, что нужно будет ждать решение органа опеки, который в свою очередь должен будет проверить какую собственность Вы планируете приобрести. При этом орган опеки может уделить внимание и благоустроенности нового приобретаемого жилья, благоустроенности районна, где жилье будет находиться.

Ваша мама может подарить свою долю и Вам, но она в любом случае будет законным представителем несоверешенолетней сестры, что в дальнейшем она от имени собственника будет распоряжаться долей сестры.

Для того, чтобы все было правильно и законно, для начала обратитесь в орган опеки и предоставьте доказательства, что будет куплена квартира не хуже и не меньше, что была.

Вы указываете, что проживаете в квартире с маленьким ребенком, это Ваш ребенок или это Ваша младшая сестра?