Получение пособия при ликвидации предприятия

Добрый день! У меня следующая ситуация: я ушла на больничный по родам в сентябре, он заканчивается 6 февраля и по-идее, мне необходимо подавать документы на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но 26 декабря у меня ликвидировалось предприятие, за первый месяц я получила средний заработок, осталось ещё за два, чтобы получить за третий месяц мне необходимо предоставить справку из центра занятости, куда я и встала на учёт, только ради этой справки. Проблема теперь состоит в том, что соц защита не хочет меня ставить на пособие так как я якобы получаю ликвидационные выплаты, они говорят либо их получаете, либо пособие, проконсультируйте пожалуйста, правомерны ли их действия, я например не понимаю в чем связь выплат с работы и пособия, и какой статьей ГК я могу руководствоваться?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения!

На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке. Причем получить пособие за третий месяц, как и другие бывшие работники,В  они смогут только в случае предъявления справки из службы занятости, свидетельствующей о том, что они обратились в этот орган в целях поиска подходящей работы, но не были имВ  трудоустроены.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru