Пенсия по потере кормильца родителям умершего

Супруг умер в 2014 году. Дети получают пенсию по потере кормильца. Где-то прочитала, что и родители могут получать. У моего мужа остались отец и мать. Отец инвалид (лежачий), ему 70 лет, а мать пенсионерка, но вынуждена работать и ухаживать за отцом. Правда ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Иждивенцами считаются родственники умершего, которым необходимо материальное обеспечение по закону: либо за счёт страховой пенсии умершего, либо за счёт государственных средств. К иждивенцам относятся нетрудоспособные родители умершего (пенсионеры и инвалиды), дети до 18 лет, неработающие супруг или супруга.