Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли этот педиатр правомочные основания не принять заключение психиатра?

Здравствуйте! 22.05.15 нам позвонили из дет. сада и сказали, что нужно срочно проходить мед. комиссию и оформляться в детский сад. Срок нам до 22.06.15 (если не успеем, нас снимают с очереди как не нуждающихся и ставят в конец очереди). Всех врачей прошли, остался только детский психиатр. В поликлинике нам дали направление к психиатру по прописке, там запись только на 01.07.15, т.е. не успеваем. Прошли платного детского психиатра в другом мед. учреждении. Педиатр, дающий допуск в садик, не принимает заключение психиатра, т.к. не по прописке. Имеет ли этот педиатр правомочные основания не принять заключение психиатра в данном случае?
Ответы юристов
()

Софья, в данном случае у Вашего педиатра нет оснований для отказа в принятии медицинского заключения другого врача, если это заключение получено с соблюдением порядка оказания медицинской помощи.

Согласно п.1 ч.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Согласно ч.1 ст.84 Федерального закона граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.

Учитывая время приема участкового врача и срок прохождения медкомисси Вас заведомо ставят в невыгодное положение, при котором Вы не можете воспользоваться медицинскими услугами в необходимом объеме. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться к заведующему поликлиникой для разрешения данного вопроса.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: