Имеет ли этот педиатр правомочные основания не принять заключение психиатра?

Здравствуйте! 22.05.15 нам позвонили из дет. сада и сказали, что нужно срочно проходить мед. комиссию и оформляться в детский сад. Срок нам до 22.06.15 (если не успеем, нас снимают с очереди как не нуждающихся и ставят в конец очереди). Всех врачей прошли, остался только детский психиатр. В поликлинике нам дали направление к психиатру по прописке, там запись только на 01.07.15, т.е. не успеваем. Прошли платного детского психиатра в другом мед. учреждении. Педиатр, дающий допуск в садик, не принимает заключение психиатра, т.к. не по прописке. Имеет ли этот педиатр правомочные основания не принять заключение психиатра в данном случае?
Ответы юристов

Софья, в данном случае у Вашего педиатра нет оснований для отказа в принятии медицинского заключения другого врача, если это заключение получено с соблюдением порядка оказания медицинской помощи.

Согласно п.1 ч.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Согласно ч.1 ст.84 Федерального закона граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.

Учитывая время приема участкового врача и срок прохождения медкомисси Вас заведомо ставят в невыгодное положение, при котором Вы не можете воспользоваться медицинскими услугами в необходимом объеме. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться к заведующему поликлиникой для разрешения данного вопроса.