Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод пенсионных отчислений из ПФ РБ в ПФ РФ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, как я могу перевести свои пенсионные отчисления за 2 года работы из Белоруссии в Россию при условии, что я сейчас вернулась на ПМЖ в Россию, имею российское гражданство? Было бы жаль потерять отчисления уплаченные в ПФ РБ. Возможно ли каким-то образом перевести все в РФ? До пенсии еще далеко, но нужно о ней думать заранее.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Татьяна, насколько я понимаю, речь правильне вести не о переводе пенсионных отчислений из страны в страну, а о зачете страхового (трудового) стажа, приобретенного в другой стране. Такие вопросы решаются международными договорами.

Так, по Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. (далее — Договор от 24.01.2006 г.) граждане Беларуси и России имеют право выбрать пенсию:

– от Беларуси и от России. Каждое государство в соответствии с национальным законодательством назначит и будет выплачивать пенсию за время работы на своей территории после 12.03.1992 г. Стаж до 12.03.1992 г. будет учтен государством, где проживает пенсионер;

– только от государства, гражданами которого они являются (особенность этого варианта в том, что данный выбор является окончательным). Пересмотр варианта получения пенсии возможен в случае изменения лицом гражданства.

Таким образом, российская пенсия в рассматриваемом случае может быть назначена за период работы на территории России с уплатой взносов в Пенсионный фонд России.

Исходя из сказанного, Вам следует уточнить может ли быть Вам назначена пенсия в Беларуси за два года работы (речь может идти о пенсии при неполном стаже). В этом случае Вы можете претендовать на пенсию в Беларуси, Наряду с этим за стаж, приобретенный в России, Вам будет назначена пенсия в России.

Либо Вы можете выбрать пенсию только за стаж приобретенный в России.

Однако, насколько я понял в настоящее время странами Евразийского экономического сообщества (участниками которого в том числе являются Россия и Беларусь) обсуждается вопрос о зачете стажа, приобретенного в одной стране в стаж необходимый для назначения пенсии в другой стране. Поэтому когда Вы будуте получать пенсию, может быть этот вопрос будет решен.

Спасибо Вам за вопрос. Всего Вам доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: