Перевод пенсионных отчислений из ПФ РБ в ПФ РФ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, как я могу перевести свои пенсионные отчисления за 2 года работы из Белоруссии в Россию при условии, что я сейчас вернулась на ПМЖ в Россию, имею российское гражданство? Было бы жаль потерять отчисления уплаченные в ПФ РБ. Возможно ли каким-то образом перевести все в РФ? До пенсии еще далеко, но нужно о ней думать заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна, насколько я понимаю, речь правильне вести не о переводе пенсионных отчислений из страны в страну, а о зачете страхового (трудового) стажа, приобретенного в другой стране. Такие вопросы решаются международными договорами.

Так, по Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. (далее — Договор от 24.01.2006 г.) граждане Беларуси и России имеют право выбрать пенсию:

– от Беларуси и от России. Каждое государство в соответствии с национальным законодательством назначит и будет выплачивать пенсию за время работы на своей территории после 12.03.1992 г. Стаж до 12.03.1992 г. будет учтен государством, где проживает пенсионер;

– только от государства, гражданами которого они являются (особенность этого варианта в том, что данный выбор является окончательным). Пересмотр варианта получения пенсии возможен в случае изменения лицом гражданства.

Таким образом, российская пенсия в рассматриваемом случае может быть назначена за период работы на территории России с уплатой взносов в Пенсионный фонд России.

Исходя из сказанного, Вам следует уточнить может ли быть Вам назначена пенсия в Беларуси за два года работы (речь может идти о пенсии при неполном стаже). В этом случае Вы можете претендовать на пенсию в Беларуси, Наряду с этим за стаж, приобретенный в России, Вам будет назначена пенсия в России.

Либо Вы можете выбрать пенсию только за стаж приобретенный в России.

Однако, насколько я понял в настоящее время странами Евразийского экономического сообщества (участниками которого в том числе являются Россия и Беларусь) обсуждается вопрос о зачете стажа, приобретенного в одной стране в стаж необходимый для назначения пенсии в другой стране. Поэтому когда Вы будуте получать пенсию, может быть этот вопрос будет решен.

Спасибо Вам за вопрос. Всего Вам доброго!