Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это за документ, который требует пенсионный фонд по достижению ребенком 18-ти лет, который получает пенсию по потере кормильца и уезжает на очное обучение в Латвию, с формулировкой: "по направлению на обучение в соответствии с международными договорами РФ?" Кто должен дать такое направление? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Лицам, обучающимся в иностранных учебных заведениях после 18 лет, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится, если направление на учебу за границу имело место в соответствии с международными договорами Российской Федерации, что подтверждается справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу со ссылкой на соответствующий договор.

В случае когда на обучение в иностранное учебное заведение лицо поступило самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют.