Права ребенка на пенсию по утере кормильца

Здравствуйте. умер мой бывший муж. Остался ребенок. Я оформила пенсию по утере кормильца. Но слышала что то про накопительную часть пенсии. Мы ее можем получить? И как?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла!

По вопросу получения накопительной пенсии умершего Вам надо обращаться в пенсионный фонд, где были накопления умершего (ПФ РФ или НПФ). Претендовать на накопления можете Вы и иные насоедники первой очереди (дети, родители). То есть нужно сперва вступить в наследование имущества умершего (спустя полгода после смерти).

Для получения накопленной пенсии нужно подать следующий перечень документации, включающий в себя:

  • Паспорт заявителя. Отметим, что необходимо предоставить копию и оригинал всех страниц. Если в качестве наследника выступает несовершеннолетний, тогда потребуется его свидетельство о рождении.
  • Документы, устанавливающие факт родства, или же копия заявления, в которой имя пользователя указано в качестве правопреемника.
  • СНИЛС умершего, если подобные данные имеются у правопреемника.
  • Реквизиты банковского счета, куда выплачивается сумма накоплений.
  • Справку от органов опеки об отказе от денег со стороны ребенка до 18 лет, если такая ситуация имеет место.
  • Оригинал и копию судебного постановления о восстановлении пропущенных сроков наследования, если этому было место.