Открытие НПД и пособие

Здравствуйте! У меня такая ситуация: хочу открыть НПД, но я сижу дома по уходу за ребёнком по инвалидности, снимут ли с меня пособие или нет, если я открою НПД?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
Да, снимут. Одним из оснований для назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом является отсутствие официальной работы.

Получать компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы могут только лица официально безработные (Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397 и от 4 июня 2007 г. № 343).

Здравствуйте!

хочу открыть НПД ,но я сежу дома по уходу за ребёнком по инвалидности,снимут ли с меня пособие или нет если я открою НПД?

К сожалению, да, Вам должна будет прекращена выплата по уходу за ребенком-инвалидом.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Необходимыми условиями для назначения ежемесячной выплаты являются отсутствие у трудоспособного лица, осуществляющего уход, оплачиваемой работы, а также неполучение им какой-либо пенсии и пособия по безработице.

Если впоследствии лицу, осуществляющему уход, будет назначена пенсия, пособие по безработице, либо лицо, осуществляющее уход, поступит на работу, то право на ежемесячную выплату утрачивается.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, в том числе, об изменении своей категории по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.

В случае, если лицо, занятое уходом, не сообщило об указанных обстоятельствах, излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Прекращение осуществления ежемесячных выплат производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

https://pfr.gov.ru/branches/voronezh/news~2019/02/13/175497

Здравствуйте Уважаемая Анна, Вы имеете полное право получать выплату по уходу, так как самозанятые не являются плательщиками взносов на пенсионное страхование и в рамках этого законодательства относятся к неработающим. Далее, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.Самозанятые могут лишь добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию. Исходя из вышеизложенного, самозанятый, как не подлежащий обязательному пенсионному страхованию относится к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право на соц. выплату по уходу за ребенком инвалидом.

Добрый день. Анна, если вы добровольно вступите в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и будете применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в ваш страховой стаж будут засчитываться период уплаты страховых взносов. Таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы теряете право на компенсационную выплату по уходу.

Если же наличия факта добровольных правоотношений по ОПС у вас не будет, то вам положена компенсационная выплата.

Вопрос дня: могут ли самозанятые ухаживать за нетрудоспособными лицами (pfr.gov.ru)м

Вопрос дня: могут ли самозанятые ухаживать за нетрудоспособными лицами

ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2021 11:45

Нина Валерьевна из Алейского района интересуется:

- Я зарегистрирована в налоговой как самозанятая, хотя никаких отчислений, кроме налога, не делаю. Могу ли я оформить уход за инвалидом?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Валентина Натарова:

- Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу.

Если же наличия факта добровольных правоотношений по ОПС у вас нет, то оформить выплату возможно.

Необходимо знать, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством.

Нина Валерьевна, в случае установления вам ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом и вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, о данном факте необходимо известить Управление ПФР по месту назначения компенсационной выплаты.

Здравствуйте.

снимут ли с меня пособие или нет если я открою НПД?

Нет, не снимут, если Вы оформитесь как самозанятый, но при этом Вы не будете вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, т.е. не будете писать заявление в ПФР и платить взносы.

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Добрый день!

За сам факт открытия НПД пособие с Вас не снимут; условиями для его сохранения является отсутствие у Вас правоотношений с ПФР в части добровольной уплаты взносов. Наличие статуса НПД не влечет автоматического появления у Вас обязанности вступать в отношения по обязательному пенсионному стахованию.