Перерасчёт пенсии.

Здравствуйте! У меня вопрос о перерасчёте пенсии моего мужа. Он пошёл на пенсию в 47 лет (льготная пенсия, крайний север). При начислении пенсии был учтён не весь трудовой стаж, объяснили, что будет автоматически перерасчёт по достижении пенсионного возраста, время пришло перерасчёт, а нет, написали, отправили заказным письмом. Письмо пришло назад, его даже не открыли.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Советую подавать заявление Вашему супругу через личный кабинет на сайте ПФ РФ, портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10057/2/form?_=1640286074323) или через любой МФЦ.

Если ему откажут, то можно пробовать обжаловать отказ через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, вынесшего отказ.

Здравствуйте.

При достижении пенсионного возраста мужу надо обратиться обязательно с заявлением лично в ПФР или через сайт Госуслуг.

Через сайт будет удобнее.

Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения, если на то есть основания.

Нлрмальная для ПФР практика.

1.Либо подавайте заявление почтой, либо через сайт Госуслуги (последнее удобней и быстрее)

2.Если не будет ответа или отказ, то в суд.

И (мое мнение) я считаю,что вам скорее всего придется обращаться в суд с исковым заявлением. Либо обратитесь к юристам за помощью, либо (т.к. вы песионеры) в своем регионе узнайте, должен быть департамен по бесплатной юридической помощи

Добрый день.

Возможно направляя заявление вы ошиблись адресом.

Перерасчет пенсии производится индивидуально для каждого пенсионера, имеющего право на такой перерасчет. Его не следует путать с корректировками размеров пенсий, которые должны производиться ежегодно с 1 февраля и с 1 апреля и касаются в равной мере всех получателей страховых пенсий. Однако, в период с 2019 г. по 2024 г. корректировка размера страховой пенсии будет производиться только один раз в год с 1 января.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании письменного заявления пенсионера, к которому он должен приложить документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов. Это должны быть документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета. В каждом конкретном случае орган ПФР при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы он вправе представить.

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 5 рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом ПФР, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

В случае проведения проверки орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на 3 месяца.

В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Перерасчет размера страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится:

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения;

- при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты или пенсии по инвалидности - со дня установления соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

- при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты или пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Здравствуйте!

Необходимо направить обращение в электронной форме. На него сотрудники ПФ РФ обязаны будут ответить в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

О том, как направить обращение в территориальный орган ПФР через сайт Пенсионного фонда и через другие сайты, Вы можете подробно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/01/12/218474

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2018/03/22/155569

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

По сути Вы получили отказ (сохраните конверт нераспечатанным). В данной ситуации можно продублировать подачу заявления через Госуслуги, а можно сразу подать жалобу (через те же Госуслуги) в прокуратуру.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, это можно осуществить не только при помощи почты, а так же в электронном виде посредством официального сайта ПФ РФ. Если пенсионер не имеет возможности самостоятельно навестить территориальное отделение по месту проживания, предоставить заявление на пересмотр пенсии, может доверенное лицо, например Вы, как законный представитель по доверенности.