Декретные выплаты неработающей

Добрый день, меня зовут Александра. Я к вам с таким вопросом. Положены ли декретные неработающей беременной, если ранее она работала в 2020 году (слышала про минимальную выплату 58 т).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Многие неработающие беременные женщины считают, что им никакие выплаты не положены. Однако это совсем не так. Как получить выплаты при рождении и по уходу за ребенком и каков будет их размер. В статье 2 Федерального закона №255 от 29.12.2006 года указано, что право на выплаты в связи с беременностью и родами возникает только у работающих женщин. Следовательно, неработающим декретное пособие не положено. Но в соответствии с действующим законодательством каждой неработающей беременной женщине гарантирована помощь из бюджета. Внастоящее время все беременные женщины имеют возможность оформить данную соцподдержку. Таким образом, после рождения малыша женщина имеет право ежемесячно получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 3065,69 рублей на одного ребенка и 6131,37 рублей на второго. Дополнительно неработающей маме положено областное пособие на ребенка. Порядок и размер выплат областных пособий в каждом регионе устанавливается свой. Также неработающая беременная женщина имеет право на получение единовременной выплаты в размере 16 350,33 рублей за рождение малыша. При этом придется отказаться от пособия по безработице. Иначе она не будет иметь возможность оформить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, для получения любого подобного пособия женщина должна быть зарегистрирована с ребенком по одному адресу.

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, не все так просто.

В соответствии с Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ и Порядком назначения и выпалаты "детских" пособий, утвержденном приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н установлены строго определенные категории женщин, имеющих право на декретное пособие, а именно это:

  • оставшиеся без работы из-за увольнения по причине ликвидации работодателя, если это произошло не более чем за 12 месяцев до признания их безработными;
  • получающие профессиональное, дополнительное профессиональное, высшее или послевузовское образование и обучающиеся очно;
  • служащих по контракту в вооруженных силах либо занимающих должности рядовых или начальников в госорганах (внутренних дел, Нацгвардии, таможенных, противопожарных, уголовно-исполнительных, по контролю за оборотом наркотиков);
  • уволившиеся с работы менее 30 дней назад.

Таким образом, при определенных условиях декретные выплаты безработным возможны, если они относятся к этим категориям.

Вы также вправе претендовать на единовременное получение пособия при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком.

Кроме того, отдельные меры поддержки молодым мамам предусмотрены на уровне субъектов РФ, где они проживают. Советую обратиться в отдел социальной защиты (обычно при администрации района (города) проживания) и утончить у них полный перечень льгот.

Добрый день.

В органах социальной защиты населения неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам не назначается, исключение сделано лишь для уволенных во время беременности в связи с ликвидацией работодателя.

То есть в органе социальной защиты населения Вам смогут назначить только пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и пособие по случаю рождения ребенка.

Указанные пособия будут выплачиваться территориальным органом социальной защиты населения по месту жительства заявительницы.

Александра, а отец ребенка работает?

Работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Такое пособие может быть назначено, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может выплачиваться работнику (отцу ребенка) работодателем, если он оформит отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить выплаты по БИР, если не работаете. Рекомендую, если срок небольшой, устроиться на работу, на любую, можно временную, до получения б/л. Тогда Вы получите выплату по БИР из расчета минималки.

Если трудовой стаж застрахованной женщины менее 6 месяцев, то ей полагается пособие в размере МРОТ. То есть не более 12 792 р. (01.01.2021 год). Детальнее о декретных выплатах тут. В то же время закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ).

Пособие по беременности и родам полагается мамам независимо от длительности трудового стажа. Но размер выплат зависит от фактических обстоятельств:

  • трудоустроенные мамы – 100% среднего заработка;

  • женщины, уволенные по причине ликвидации предприятия – 300 р.;

  • студентки ВУЗов – размер стипендии;

  • военнослужащие по контракту – размер месячного содержания.

Если трудовой стаж застрахованной женщины менее 6 месяцев, то ей полагается пособие в размере МРОТ. То есть не более 12 792 р. (01.01.2021 год).

В то же время закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р. Оформить ее может также отец ребенка.

А вот пособие по уходу за ребенком полагается всем женщинам. Трудоустроенным гражданам выплачивается 40% от среднего заработка. Однако сумма выплат не должен превышать минимальные и максимальные пороги. Минимальный размер пособия – 7 082,85 р., максимальный – 29 600,48. Численность детей не влияет на размер выплат.

Кто является неработающей мамой

К этой категории граждан относятся женщины, которые официально нигде не работают, были уволены или проходят обучение в ВУЗе.

А вот военнослужащие по контракту считаются официально трудоустроенными лицами. Период службы входит в общий страховой стаж, при условии, что человек работал до заключения контракта или после окончания службы (ст.12 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ).

Так что СОВСЕМ без пособий, без денег, вы не останетесь. Только надо об этом побеспокоиться. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. Это может сделать (побегать по инстанциям) и отец ребенка

Здравствуйте, Уважаемая Александра, Вы имеете право на разовую выплата при рождении ребенка. В настоящее время ее размер составляет 18 886,32 рубля. С учетом районных и региональных коэффициентов итоговая сумма выплаты может быть больше. Вы можете получить ее в соц. защите. Для этого Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка,справка из ЗАГСа по форме №24, а также паспорт заявителя. Оформить выплату необходимо в течение полугода с момента рождения ребенка. Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют единовременное пособие при родах до 26 числа следующего месяца. Так же Вы имеете право на пособие, выплачиваемое родителю, который осуществляет уход за ребенком. Размер данного пособия зависит от минимальной оплаты труда в регионе проживания и суммы предельного дохода. Матери, которая никогда не работала, положено минимальное пособие в размере 7 082,85 рубля.

Здравствуйте!

Положены ли декретные неработающей беременной, если ранее она работала в 2020 году (слышала про минимальную выплату 58 т).

Если "декретные" - это пособие по беременности и родам, то оно положено только следующим категориям женщин:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Если Вы к ним не относитесь, то получить пособие по беременности и родам Вы НЕ сможете.

Но Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. За ним нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Размер пособия по уходу за ребенком для безработных, в том числе матерей, уволенных в период беременности, составляет 7082 ₽.

Об остальных выплатах, которые Вы можете получить, можно ознакомиться в статье "Как в нашей стране поддерживают матерей и семьи с детьми" на официальном сайте ГД РФ по следующей ссылке:

http://duma.gov.ru/news/51392/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.