Отказали мне в пенсии, как восстановить документы?

В пенсии отказали, нехватка 3 баллов, так как пропали архивы, как теперь всё это восстановить, хотя стажу 21 год, а пенсии отказали?
Ответы юристов

Добрый день. Игорь, Вы сейчас можете установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

Здравствуйте, Уважаемый Игорь, Вы конечно можете попытаться установить факт трудовых отношений в судебном порядке, можете написать заявление(жалобу) в прокуратуру и т.д.,но если вопрос срочный и не требует отлагательств и Вы располагаете денежными средствами, то недостающие баллы можно официально купить. Предельный размер дохода умножают на 0,22 и на 12 месяцев, далее полученную сумму делят на предельное количество баллов, которые можно получить. В итоге покупка одного балла обойдется в 32 494 рубля. Чтобы купить стаж или баллы, необходимо с заявлением обратить в Пенсионный фонд по месту жительства и после согласования перевести необходимую сумму.

Здравствуйте.

Смысл начинать поиск утраченных документов о каком-то периоде вашей работы будет только тогда, если вы точно знаете, что в этот период вы получали «белую» зарплату. Потому что при «серой» зарплате, работодатель не платил обязательные страховые платежи в ПФР, а это означает отсутствие у вас страхового стажа работы за этот период.

Если в архиве нет данных о Вашей работе, тогда остаются свидетельские показания. Потребуется не менее двух свидетелей, которые знают Вас по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с Вами. Для этого Вам следует написать заявление в ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором Вы работали.

Попробуйте так.

Если не получится, можно «донабрать» недостающие баллы для пенсии путем продолжения работы. При этом величина баллов пропорциональна заработной плате. То есть чем выше будет официальная заработная плата, тем скорее Вы «доберете» недостающие баллы.С 2021 года и в последующем максимальное количество пенсионных баллов, которое вам могут начислить за один год работы – 10 баллов.

Так же Вы можете купить эти баллы. Вам лучше проконсультироваться по этому вопросу в ПФР.

Два варианта:

Купить баллы и обращение в суд

1 вариант дорогостоящий. 2 вариант длительный.

Я бы пошел по второму пути. Готовьте заявление в суд. Прилагайте копии тех запросов, что вы делали. А также подавайте ходатайство об истребовании документов. Из собственного опыта могу сказать: зачастую те же архивы отфуболивают простых граждан. А вот когда запрос делает суд, тогда получают адекватный ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обращаться в ПФ РФ, получать письменный октаз в предоставлении пенсии, а затем обжаловать такой отказ через суд.

На суде нужно будет доказать, что Вам должны зачесть недостающие года и подтвердить стаж за периоды, когда пропал архив (ссылаться надо на показания свидетелей, документы и выписки).

Также есть возможность просто докупить недостающие баллы по договору добровольного финансирования пенсии с ПФ РФ. Обращаться надо в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Здравствуйте!

Подтвердить трудовой стаж можно многими документами, которые могут быть и у Вас на руках.

О том, как подтвердить стаж работы, если не сохранились документы, очень подробно написано на официальном сайте ПФ РФ.

https://pfr.gov.ru/branches/tuva/news~2019/03/13/177692

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имется решение ПФР об отказе в назначении пенсии? Протокол заседания комиссии есть? Вам необходимо готовить и подавать мотиврованное исковое заявление в суд и оспаривать в суде отказ, другого пути нет. Не надо подавать в суд на установление трудовых отношений как советует одна из коллег. Вам выдали отказ - который надо оспаривать в суде.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если информацию о трудовом стаже нельзя получить через архив, установление факта наличия трудовых отношений между Вами и соответствующими работодателями можно осуществить в судебном порядке на основании свидетельских показаний. Имея на руках судебный акт, в рамках которого будет подтвержден факт трудовых отношений, у ПФР не будет оснований снова Вам отказать.