Приостановление выплаты денежной компенсации на оплату жилого помещения или коммунальных услуг?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, законно ли приостановили выплату денежной компенсации на оплату жилого помещения или коммунальных услуг в связи с тем что не оплачен Капитальный ремонт дома, квартира приватизирована, собственник жилья Ветеран боевых действий, проживаем в Воронежской области
Ответы юристов

меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению, за исключением денежной выплаты по приобретению твердого топлива.

В случае неуплаты гражданином платежей за жилое помещение и коммунальные услуги и (или) невыполнения условий соглашения о погашении задолженности в течение 3-х месяцев подряд денежная выплата будет приостановлена.

Здравствуйте, Анна!

Да, это законно. Предоставление социальной помощи и поддержки на оплату жилого помещения может предоставляться гражданам только при отсутствии у них текущей задолженности по оплате ЖКХ за период от 3 месяцев и выше. Неоплата денежных средств в фонд капитального ремонта также является задолженностью за ЖКХ.

Добрый день.

в статье 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации указано, что компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В дальнейшем, при погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению, предоставление денежной выплаты будет возобновляться с момента ее приостановления. То есть, в случае погашения задолженности гражданин получит денежную выплату за весь период, в течение которого она не выплачивалась.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.