Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособия на ребенка до 1,5 мужу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж получить пособия за ребенка до 1, 5 лет? Если мне на работе дали справку о том, что я не получила и не буду получать за уходом ребенка, а так же о том что я уволилась. Спасибо
Ответы юристов
()
После рождения ребенка каждая мама, а также лица, которые обеспечивают за ним фактический уход и воспитание, получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До 1 февраля 2016 года базовые фиксированные суммы, в размере которых производятся минимальные и максимальные выплаты (как работающим гражданам, так и безработным), не изменятся относительно значений, установленных на 2015 год. Правила назначения, расчета и начисления пособия при этом также не изменятся.
()

Здравствуйте, Анна!

Конечно, супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком. Это предусмотренно ст. 256 ТК РФ. Необходимо для этого обратиться с заявлением о предоставелнии такого отпуска к работодателю супруга, а также предоставить ему Вашу справку о том, что Вы не получили и не будете получать отпуск по уходу за ребенком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: