Пособия на ребенка до 1,5 мужу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж получить пособия за ребенка до 1, 5 лет? Если мне на работе дали справку о том, что я не получила и не буду получать за уходом ребенка, а так же о том что я уволилась. Спасибо
Ответы юристов
После рождения ребенка каждая мама, а также лица, которые обеспечивают за ним фактический уход и воспитание, получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До 1 февраля 2016 года базовые фиксированные суммы, в размере которых производятся минимальные и максимальные выплаты (как работающим гражданам, так и безработным), не изменятся относительно значений, установленных на 2015 год. Правила назначения, расчета и начисления пособия при этом также не изменятся.

Здравствуйте, Анна!

Конечно, супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком. Это предусмотренно ст. 256 ТК РФ. Необходимо для этого обратиться с заявлением о предоставелнии такого отпуска к работодателю супруга, а также предоставить ему Вашу справку о том, что Вы не получили и не будете получать отпуск по уходу за ребенком.