Получение пенсии несовершеннолетнего (по потере кормильца) родителем

Здравствуйте! У нас умер папа, моим несовершеннолетним брату (6 лет) и сестре (13 лет) начисляют пенсию по потере кормильца (трудовую). Но у мамы постоянно возникает проблема со снятием денег с сберкнижки, сотрудники банка С требуют доверенность на получение денег, до этого можно было снимать ежемесячно до 7 тыс. без разрешений и доверенностей. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Правильно требуют. Закон (ст.37 ГК РФ) с 1 июля 2014 года изменился в сторону защиты прав детей, и их денег, которыми является пенсия по потере кормильца.

Если деньги перечисляются на счета открытые на имя детей, то снимать с них деньги можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

А вообще пенсия подлежит зачислению на отдельный номинальный счет, открытый на имя законного представителя (родителя) и расходуется родителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Доброго вам дня!!

Действия сотрудников банка правомерны , маме необходимо обратиться в органы опеки за разрешением на снятие с лицевых счетов детей пособий.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".