ФСС отказывает в выплате единовременной страховки медработнику.

На рабочем месте был подтвержденнный контакт с ковидным пациентом. Заболела. На работе признали страховой случай и отправили документы на оплату выплаты в ФСС. Основной диагноз: U07.1 covid19, осложнение: J04.1 острый трахеит. ФСС отказывает в выплате из-за того, что якобы код должен быть J04, так как в перечне заболеваний стият коды J02 - J06. То, что в кодом коде есть подкоды это их не волнует. J04- острый ларингит и трахеит. J04.0- острый ларингит. J04.1- острый трахеит. J04.2- острый ларинготрахеит. Терапевт говорит, что всё правильно заполнила. И такой диагноз подходит. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую получить отказ от ФСС в письменном виде, а затем обжаловать его через прокуратуру или районный суд.

Ваши права не должны ущемляться из-за того, что лечащий терапевт и ФСС не могут между собой договориться о порядке написания кодов.

Добрый день!

Вам обязательно должна быть выплачена единовременная страховая выплата. Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" медицинским работникам непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие КОВИД-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию должны быть предоставлены страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Как Вы указываете на рабочем месте был подтверждён контакт с ковидным больным и это признали страховым случаем (Вы заболели). Соответственно, указанная выплата обязана Вам быть предоставлена. Неточности в оформлении документов при подтвержденном диагноз не могут служить основанием для отказа в выплате. Отказ в ФСС Вы вправе обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать заявление о несогласии с результатами расследования страхового случая в апелляционную комиссию Департамента здравоохранения Брянской области. Заявление может быть подано в апелляционную комиссию работником в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2021 года N 263

О создании апелляционной комиссии для рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области

Приложение 2
к приказу департамента
здравоохранения Брянской области
от 15.03.2021 N 263

Порядок работы апелляционной комиссии для рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области

2. Рассмотрение заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области, возлагается на апелляционную комиссию для рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области (далее - Апелляционная комиссия).

II. Порядок работы Апелляционной комиссии

7. Работник медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области, в случае несогласия с принятым врачебной комиссией решения по случаю его заболевания новой коронавирусной инфекцией, вправе обратиться в Апелляционную комиссию с заявлением.

8. Заявление может быть подано в Апелляционную комиссию работником в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

9. К заявлению прилагается копия решения врачебной комиссии с результатами расследования страхового случая.

10. Заявление проходит процедуру регистрации в канцелярии департамента здравоохранения Брянской области (гор. Брянск, пер. Осоавиахима, дом 3, корп.1), после чего передается в отдел по кадровой работе департамента здравоохранения Брянской области.

11. Рассмотрение заявления осуществляется Апелляционной комиссией в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления.

12. При поступлении заявления работника отдел по кадровой работе в течение одного рабочего дня направляет официальное письмо - запрос в медицинскую организацию, подведомственную департаменту здравоохранения Брянской области, для получения пакета документов, рассмотренного на заседании врачебной комиссии медицинской организации.

13. Медицинская организация официальным письмом в течение одного рабочего дня предоставляет в департамент здравоохранения Брянской области сканированные документы (на адрес электронной почты, указанный в письме - запросе департамента здравоохранения Брянской области).

14. При получении из медицинской организации необходимых документов отдел по кадровой работе определяет дату и время проведения заседания Апелляционной комиссии (по согласованию с председателем Апелляционной комиссии).

19. При рассмотрении заявления работника Апелляционной комиссией могут быть приняты следующие решения:

а) решение врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области, об отсутствии страхового случая оставить в силе,

б) решение врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Брянской области, пересмотрено, наличие страхового случая подтверждено.

20. По результатам рассмотрения заявления работник письменно информируется не позднее трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения.

http://kodeks.karelia.ru/api/show/974062387

Здравствуйте

С 1 марта 2021 до конца 2021 года действует Постановление Правительства РФ № 239 от 20.02.2021.

Согласно Постановлению, работник несогласный с заключением врачебной комиссии, может подать апелляцию в апелляционную комиссию Вашего региона. Подать апелляцию можно в срок, не превышающий месяца со дня вынесения врачебной комиссией заключения.

В заявлении необходимо обосновать причину, по которой сотрудник не согласен с врачебным заключением. В Вашем случае, получите справку от врача, что заболевание полностью соответствует коду J04- острый ларингит и трахеит. Не обязательно эта справка должна быть установленного образца, а написана в свободной форме.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней., При удовлетворении апелляции, комиссия направит соответствующую справку в Фонд социального страховая и деньги должны быть выплачены.