Ежемесячное пособие мужу

Муж имеет право на ежемесячное пособие на ребенка, если жена в прошлой жизни была лишена?
Пенсии, пособия, медицина | Г северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, отец ребенка может обратиться за выплатами.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

3. В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - Федеральный закон № 418-ФЗ) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Здравствуйте.

Уточните, какое именно пособие на ребенка вас интересует? Ребенок, на которого вы хотите оформить пособие, у жены какой по счету? Мать лишена родительских прав в отношении этого ребенка или другого?

Здравствуйте!

Если мать ребёнка лишена родительских прав и ребёнок находится на содержании своего отца, то он имеет право на получение пособий на ребёнка.

Да. Конечно. С каждым пособием нужно разбираться отдельно. Уточните.

Здравствуйте!

Муж имеет право на ежемесячное пособие на ребенка, если жена в прошлой жизни была лишена?

К сожалению, Вы не указали вид пособия, о котором идет речь.

Но, отец вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также отец ребенка может претендовать на получение ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до 3 лет, если мама умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав. При этом семья для получения этих выплат должна иметь низкий уровень дохода.

Отец можете претендовать на получение ежемесячной выплаты на детей с 3 до 7 лет, если отец живет с ребенком. Также семья для получения этих выплат должна иметь низкий уровень дохода.

Добрый день!

Необходимо больше информации, о каком пособии идёт речь. В целом если имело место лишение родительских прав у матери, а отец проживает с ребёнком и обеспечивает его, отец имеет право на социальные пособия.