Документы от военного для путинской выплаты

Здравствуйте! Хотела уточнить вопрос один, дело в том, что муж в армии срочник, хочу оформить путинское пособие, он служит уже 10 месяцев уже, кроме справки из военной части его о том, что он служит, нужно ли еще его трудовая книжка и снилс? Нахожусь далеко от места регистрации и трудовая книжка его не у меня. И так же необходимо ли справка с центра занятости, что не состоял на учете и не получал пособия и как это все сделать, если ты в другом регионе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Заира!

Оформить пособие жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, может, если срок беременности был не менее 180 дней или если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания службы в армии по призыву. Необходимые документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • паспорт заявителя;
  • копия свидетельства о браке;
  • справка из медицинской организации, поставившей женщину на учет;
  • справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.

Трудовая книжка в данный перечень не входит, а данные СНИЛС могут узнать путем информационного взаимодействия без Вашего участия.

Здравствуйте!

Если речь идет о единовременном пособии беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, то для назначения и выплаты указанного пособия обращайтесь с заявлением в управление социальной защиты населения по месту своего жительства. Перечень документов:

  • свидетельство о браке;
  • справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Если же Вы

Нахожусь далеко от места регистрации и трудовая книжка его не у меня и так же необходимо ли справка с центра занятости , что не состоял на учете и не получал пособия и как это все сделать если ты в другом регионе,

то подать за Вас заявление может третье лицо, на которого необходимо оформить доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте.

Вы неточно указали название пособия.

Вы хотите на себя оформить или на ребенка. Вы беременны или ребенок родился.

Обращайтесь в соцзащиту, там Вам предоставят Перечень документов, которые требуется собрать.

Если не сможете предоставить справки, то соцзащита сама может запросить по системе межведомственного взаимодействия.