Единовременная выплата заболевшим короновирусом

Здравствуйте! У нас социальное учреждение - специализированный дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов, соответственно, есть медицинские работники. И они работают в режиме изоляции, за что получают специальные социальные выплаты. Ко мне обратились сотрудники, которые заболели НКИ при исполнении трудовых обязанностей в изоляторе для больных НКИ. Требуют единовременную страховую выплату, отсюда вопрос-имеют ли на это право? Ведь учреждение все-таки социальное, а в указе № 313 прямо прописано только персоналу медицинских организаций.
Ответы юристов
Социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу – 25 тыс. рублей в случае невыявления новой коронавирусной инфекции, в случае выявления – 35 тыс. рублей за каждую смену

Младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, а также сиделкам (помощникам по уходу), – 15 тыс. рублей в случае невыявления новой коронавирусной инфекции, в случае выявления – 20 тыс. рублей за каждую смену

Техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях – 10 тыс. рублей в случае невыявления новой коронавирусной инфекции, в случае выявления – 15 тыс.

Дополнительные выплаты распространяются на те учреждения, которые перешли в режим карантина – то есть где сотрудники фактически работали как минимум по 14 дней внутри учреждения, чтобы минимизировать риск заражения проживающих там граждан.

Если в период выполнения трудовых обязанностей во время рабочей смены у работника был выявлен коронавирус, право на выплату

Выплаты действовали в 2020-2021 годах и продлены на 2022 год постановлением Правительства.

Дополнительные выплаты освобождены от налогов и учитываются при расчете отпускных.

Добрый день!

Посмотрите нижеуказанные нормативные акты, по всей видимости Ваше учреждение они тоже затрагивают:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2021 г. N 2475

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 18 НОЯБРЯ 2020 Г. N 1859

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1859 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 47, ст. 7557; N 49, ст. 7935).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2021 г. N 2475

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 НОЯБРЯ 2020 Г. N 1859

1. В наименовании и пункте 1 слова "в 2020 - 2021 годах" заменить словами "в 2020 - 2022 годах".
2. В абзаце первом пункта 2 слова "31 декабря 2021 г." заменить словами "31 декабря 2022 г.".
3. Дополнить пунктами 3(1) - 3(3) следующего содержания:

"3(1). Осуществить дополнительные специальные социальные выплаты работникам, указанным в пункте 2 настоящего постановления, за работу с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.
Дополнительные специальные социальные выплаты осуществляются Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

3(2). Для получения дополнительной специальной социальной выплаты, предусмотренной пунктом 3(1) настоящего постановления, организации направляют не позднее 12 января 2022 г. в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр указанных в пункте 2 настоящего постановления работников, содержащий информацию о фактически отработанных работниками днях с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.
3(3). Установить, что дополнительные специальные социальные выплаты, предусмотренные пунктом 3(1) настоящего постановления, осуществляются в тех же размерах, порядке и на условиях, которые установлены Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в отношении специальной социальной выплаты.".
4. В наименовании и абзаце втором пункта 3 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги (участвующим в оказании социальных услуг, обеспечивающим их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, утвержденных указанным постановлением, слова "в 2020 - 2021 годах" заменить словами "в 2020 - 2022 годах".

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1859 (ред. от 25.12.2021) "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2022 годах работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

2. В целях государственной социальной поддержки работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, производить с 16 ноября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. специальную социальную выплату за нормативную смену, равную 14 календарным дням, установленную в организации в случае введения ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы (временная изоляция (обсервация), проживания в стационарной организации (отделении) получателей социальных услуг, работников стационарной организации (отделения) (далее - нормативная смена), следующим категориям работников:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.12.2021 N 2475)

врачи - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 40 тыс. рублей, в случае выявления - 60 тыс. рублей;
средний медицинский персонал, в том числе фельдшера, медицинские дезинфекторы, лаборанты, медицинские сестры по массажу, медицинские сестры процедурной, медицинские сестры по физиотерапии, старшие медицинские сестры, инструктора по лечебной физкультуре, инструктора-методисты по лечебной физкультуре, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей;

социальные работники, специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, психологи в социальной сфере, педагогические работники, в том числе воспитатели, инструктора по труду, логопеды, музыкальные руководители, педагоги-библиотекари, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-дефектологи, учителя-логопеды, административно-управленческий персонал - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей;

младший медицинский персонал, в том числе сестры-хозяйки, санитары, а также сиделки (помощники по уходу), - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 15 тыс. рублей, в случае выявления - 20 тыс. рублей;

технический персонал, персонал, занятый на иных должностях, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции 10 тыс. рублей, в случае выявления - 15 тыс. рублей.

Особый режим работы (временная изоляция (обсервация), проживания в стационарной организации (отделении) получателей социальных услуг, работников стационарной организации (отделения) вводится локальными нормативными актами стационарной организации социального обслуживания, организации социального обслуживания, в которой созданы стационарные отделения, которыми устанавливаются:
ограничительные мероприятия, предусматривающие сменный режим работы в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении с установлением длительности смены не менее 14 календарных дней, работа в которой дает право на установление специальной социальной выплаты;
перечень должностей работников стационарной организации социального обслуживания, стационарного отделения, который формируется в целях реализации настоящего постановления.

Здравствуйте.

Требуют единовременную страховую выплату, отсюда вопрос-имеют ли на это право?Социальное учреждение-специализированный дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов,создан в соответствии с ГК РФ, Законами от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и об основах социального обслуживания граждан в РФ;

Согласно уставу (ПОСМОТРИТЕ) учреждение осуществляет свою деятельность путем выполнения работ, оказания услуг в сфере социальной защиты населения, его основным видом деятельности является предоставление социальных услуг населению в форме стационарного обслуживания (социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги).

Учреждение относится к организациям соцобслуживания, осуществляющим стационарное социальное обслуживание, и подведомственно областному Минсоцразвития, но не относится к медорганизациями, подведомственным облминздраву;

а медицинские услуги (первичная, доврачебная помощь, отпуск и хранение лекарственных препаратов для медицинского применения) в учреждении оказываются на основании лицензии на медицинскую деятельность. Но не являются основными, а оказываются для осуществления основных целей своей деятельности – социальных;

Следовательно, к Вашему учреждению не могут применяться нормы Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", в котором указано

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),

Здравствуйте!

Требуют единовременную страховую выплату, отсюда вопрос-имеют ли на это право?

Да, имеют. Подробные разъяснения по Вашему вопросу на сайте "Стопкоронавирус.РФ" по следующей ссылке:

https://стопкоронавирус.рф/what-is-done/social-measures/podderzhka_rabotnikov_sotsialnyh.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.