Выплаты декретных

Добрый день, суть вопроса такая, с 02.2020 года я официально в декрете, по истечению полтора года я увольняюсь 10.21, 2.22 я устраиваюсь в другую контору, в конце года собираюсь в декрет, как будут насчитываться декретные? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам должны посчитать декретные из расчета МРОТ.(п. 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства России от 15.06.2007 № 375)

Здравствуйте!

Я понял Вас так, что Вы не в декрете, а в отпуске по уходу за ребёнком. В этом случае Вам будут выплачивать пособие не ниже размера прожиточного минимума.

Все верно. Прожиточный минимум...

Здравствуйте!

как будут насчитываться декретные?

В размере МРОТ.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из Вашего заработка за 2 календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. Т.е. если Вы уходите в отпуск по БИР в 2022 году, расчетным периодом будет 2020, 2021 год. Так как в этих годах Вы находились в официальном отпуске по уходу за ребенком, Вы можете эти года заменить на предшествующие, написав соответствующее заявление работодателю. Если за указанный период Ваш средний заработок получится ниже установленной минималки, тогда пособие будет исчисляться исходя из МРОТ. Также Вам нужно будет предоставить справку о доходах с предыдущего места работы.

Основание:

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

https://clck.ru/dYLeq

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по беременности и родам (формально больничный лист - лист нетрудоспособности), пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитыается исходя из дохада за 2 каленадарных года, предшествующим выходу в соответсвующий отпуск. Если отпуск планируется в 2022, то в расчет будет браться 2020 и 2021 год. Но если в предшествующие годы женщина находилась в отпуске по уходу заребенком, то она вправе обратиться с заявлением к работодателю для замены периода работы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замене подлежат как оба года, так и один. Основание: часть 1 статьи 14 Федеральныго закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"