Можно ли забрать дочку, написав отказ от дальнейших обследований?

Здравствуйте! Такая проблема, девушка родила дочку, по весу сказали не доношенная, а по сроку наоборот переходила, дочку положили набрать вес и была полностью здорова, она лежит уже с 10 го февраля, вес она набрала, показания крови хорошие, анализ мочи поначалу был хороший, сейчас повышенные лейкоциты, но её толком не моют, а протирают салфетками как мне известно это может на прямую влиять. Вопрос: мы хотим забрать дочку домой, а нам говорят, что не выпишут, можем ли мы написать отказ и забрать дочку домой и уже дома проходить обследования по месту жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

Безусловно, Вы, как законный представитель ребенка, вправе отказаться от дальнейшего медицинского вмешательства и забрать ребенка из медицинского учреждения на основании ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Да. Отказ от госпитализации. В разных клиниках разные формы. Это конечно возможно.

Здравствуйте,

Вы вправе подать в медицинское учреждение отказ от дальнейшей госпитализации ребенка. Если ему ничего не угрожает, то его удовлетворят и ребенка можно будет забрать домой.

Заявление подается на имя главврача в свободной форме.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача больницы об отказе от дальнейшего пребывания дочери в больнице с просьбой выдать Вам или Вашей жене (матери дочки) ребёнка. Желательно это заявление вручить лично или через секретаря и само заявление адресуйте от себя и матери девочки, обоим учинив свои подписи..

Здравствуйте!

нам говорят что не выпишут можем ли мы написать отказ и забрать дочку домой и уже дома проходить обследования по месту жительства??

Вы можете написать отказ от дальнейшей госпитализации. Но, если есть угроза жизни и здоровью ребенка, представители медицинского учреждения вправе обратиться незамедлительно в органы опеки и попечительтсва, которые могут изъять ребенка из семьи для прохождения дальнейшего лечения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи).

Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с письменным заявлением в больницу об отказе от госпитализации.

Но если есть угроза жизни и здоровью ребенка, Вам могут отказать, при этом больница вправе обратиться в орган опеки.

Вы можете забрать домой своего ребёнка.

Если опека не возражает.

Или нет решения суда.

Добрый день!

В описанной ситуации ребенка можно забрать домой если его здоровью ничто не угрожает.