Потеря пенсии.

Потеряла пенсию за 2 месяца в связи с переводом в другой техникум, дело в том, что я как училась так и учусь отчислена была первого числа и приняли в другой техникум этого же числа, потом кончилась прописка и я ещё три месяца не получаю пенсию, прописка будет готова только 18 числа этого месяца, куда мне обратиться, что делать, чтобы вернули деньги за потерявшиеся месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда РФ с заявлением об возобнавлении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии.

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте Александра! Учитывая,что Вы получаете пенсию (но не указали какую и основания).которая выдается Вам на момент, то необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о предоставлении информации по начислению и за какой период Вам уже перевели на Ваш счет. Если у них по табелю или по базе данных существуют данные о преводе пенсии на счет.то обратиться в банк по тем же основаниям. Вы скорее всего пенсию получаете путем начисления и перевода на специальный счет.тогда обнаружить фатк сбоя в получении можно сразу при рассмотрении заявления. Если пенсионный фонд признает за собой проявленную халатность или допущенную ошибку(неисключено и сбой программы),то они возместят выплату за данный период. При отказе в предоставлении такой информации обращайтесь с жалобой на противоправные действия ПФ в прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Александра, обратитесь в ПФР РФ только письменно, и пускай они по вашему заявлению тоже дадут письменный ответ. А уже потом от данного ответа отталкиваться.

Удачи вам.

Обращаться следует к юристу.

Который проверит обоснованность прекращения получения пенсии.

И потом возможны варианты.

Как беез суда, так и с участием его в споре.