О невозможности получить справку об эпид. Окружении.

Добрый день! Наша семья приобрела путевка в отель сочи с 22.06.20 для заселения менеджер отеля сообщил о необходимости предоставить справку об эпид окружении и справку об отрицательном тесте на вирус COVID-19 на каждого члена семьи. Постоянная прописка у нас на Ямале, при этом 05.06.20 мы приехали к родителям в гости в Смоленскую область и планируем лететь в сочи 22.06.20.

Для получения справки об эпид окружении я обратилась в поселковую поликлинику к терапевту, она сказали, что т.к. мы по прибытии не позвонили в Роспотребнадзор не встали на учет и не сделали временную регистрацию, то она не выдаст нам эту справку. Я позвонила в Смоленский центр гигиены и эпидемиологии, где мне сообщили, что т.к. мы находимся в области менее 21 дня, то они не выдадут нам такую справку. Прошу дать оценку законности отказов о выдаче справки об эпид. Окружении и подсказать могу ли я попасть в отель г. Сочи без этой справки, учитывая, что мы заселяемся 22 июня, а карантин в Краснодарском крае до 21.06.20?
Ответы юристов

Добрый день. А если вам обратиться в частное медицинское учреждение, оказывающее платные услуги по тестированию на коронавирус. Отель предъявляет какие-то определенные требования, типа, кто должен выдать справку, форма, за сколько дней до прибытия и пр.? Экспресс-диагностика позволяет получить результат в кратчайшие сроки. Если тест покажет отсутствие заражения, вам сразу выдадут справку. При положительном ответе медучреждение сообщит информацию в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор установил срок действия справки об отсутствии коронавируса COVID-19 на территории Российской Федерации 2-е суток с момента получения.

В Москве:
в центре EMC делают сертификат об отсутствии Sars-cov-2, стоимость 30 у.е.;
в медцентре Деломедика можно получить справку об эпидокружении и отсутствии коронавируса бесплатно по промокоду «ОТДЫХ». Для этого нужно оформить санаторно-курортные карты для детей (076/У) и взрослых (072/У), а так же сдать тест на коронавирус.

Здравствуйте.

Вы можете оспорить отказ медучреждения выдать Вам справку по месту пребывания.

Это либо в вышестоящую организацию.

Либо в суде.

Но это долго.

Поэтому нужно Вам позвонить на 8-800-707-07-11.

И пожаловаться на требования отеля.

При отсутствии справки Вас всё равно поместят в обсерватор.

Т. е. в отель.

Всё равно за пределы отелей никого не выпускают, если менее 14 дней на отдыхе.

А там и справки будут не нужны, поскольку любой отель в крае обязан каждый день мониторить температуру у заехавших вне зависимости от наличия или отсутствия стправок.

Здравствуйте.

Отказ в выдаче Вам справки правомерен и обоснован.

Справка об эпидокружении - это Медицинский документ, который подтверждает, что в ближайшем кругу общения человека не было опасных контактов за последние 21 день. Поэтому Вам отказывают в выдаче справки.

Во время выдачи документа об эпидокружении, врач (педиатр, терапевт, эпидемиолог) руководствуется такими данными:

  • состояние здоровья, о чем свидетельствует информация из медицинской карты;
  • внешний осмотр;
  • санитарно эпидемиологическая ситуация в регионе.

По требованию врача может понадобиться прохождение флюорографии, дерматолога, сдача анализов и сертификат о прививках.

Взять справку об эпидокружении можно как в обычном лечебном учреждении, так и в платном медицинском центре. Возможно, Вы сможете купить ее в Смоленске, стоит поискать такие медцентры.

могу ли я попасть в отель г. Сочи без этой справки,

На этот вопрос Вам может ответить только менеджер отеля. Вам надо срочно с ним связаться.

Вы не уточнили, возможно, менеджер позвонил Вам позже, когда Вы были уже в Смоленске. В этом случае, Вы можете настаивать на приеме Вас в отеле без справки, т.к. уведомление поступило не вовремя.

У Вас сейчас только один выход- искать платный вариант справки, если получится.

Здравствуйте,

Отказ поликлиники в обслуживании в данном случае однозначно нарушает законодательство.

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Следовательно Вы имеете полное право жаловаться на необоснованный отказ поликлиники в прокуратуру или Росздравнадзор.

Иная ситуация с ответом Смоленского центра гигиены и эпидемиологи. Тут Вам совершенно правомерно объяснили, что для выдачи такой справки Вам необходимо пребывать в Смоленской области не менее 21 дня. Это требование установлено санитарными правилами и обойти его нельзя.

В Вашей ситуации следует или обращаться за справкой в центр гигиены и эпидемиологи по месту регистрации (сейчас это можно подать заявку через Госуслуги), или же обращаться в частные медицинские клиники Смоленской области. Платное оформление справки происходит значительно быстрее.