Могу ли я оформить пенсию 2020 году?

Добрый день! Я, 1965 года рождения, по поводу стажа для выхода на пенсию. У меня общий стаж по трудовой книжке на 01 01 2020 год с 1983 года 35 лет 11 месяцев. Ещё в школьные годы работала в колхозе с 1977 по 1982 год, имеется справка с архива. Имею 1 ребенка 1987 г.р. Могу ли я оформить пенсию 2020 году?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. Так, в 2020 году для выхода на пенсию требуется возраст для мужчин 60.5 лет, а для женщин 55.5, не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента.

Если Вы соответствует этим критериям, то вправе претендовать на получение пенсии в ПФ РФ. О ращаться надо с письменным заявлением.

Здравствуйте.

Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это новая льгота в российском пенсионном законодательстве.

Рекомендую Вам обратиться со всеми документами в ПФР. Судя по вопросу, Вы сможете оформить пенсию в 55 лет. Назначении пенсии носит заявительный характер, поэтому Вам не надо тянуть.