Подача заявления на президентские выплаты на первого ребенка.

Добрый день!

Я гражданин РФ, паспорт РФ есть. Супруга только получила гражданство РФ, на паспорт только будет подавать документы 16.06.2020. Хотим подать заявление на получение президентских выплат на первого ребенка. В УТСЗН сообщили, что примут заявление только при наличии паспорта РФ супруги, который будет не ранее 26.06.2020. Хотя, как я понимаю, важно наличие именно гражданства. Т.к. ребёнок родился 18.12.2019, то 18.06.2020 заканчивается шестимесячный срок подачи заявления, когда можно получить выплаты за весь период с момента рождения ребенка. После шести месяцев выплаты начисляют с момента подачи заявления. Соответственно нам очень важно успеть подать заявление до 18.06.2020, иначе не получим весомую для нас сумму денег.

Имеем ли мы право подать заявление на основании документа подтверждающего гражданство РФ супруги и документа удостоверяющего ее личность (гражданский паспорт Украины, загран. паспорт Украины)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Заявления вправе подавать любые граждане РФ. Удовлетворение заявления будет зависеть от соответствия заявителя и его семьи критериям, установленным для получения выплате,м апа именно, если её среднедушевой доход не превышает 2 размера прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте проживания на территории РФ.