Выплаты по уходу за ребёнком при рождении.

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня жена сидя по уходу опять родила. И ей прекратили выплаты за первого хотя ребёнку ещё нет полтора года. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не правильно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Таким образом, после окончания отпуска по БиР, Ваша жена имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как на первого, так и на второго ребенка. При наступлении 1,5 лет, пособие за 1-го ребенка прекращают выплачивать, за 2-го продолжают платить. Для этого Вашей жене надо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с начислением пособия на двоих детей. указав даты рождения обоих детей. Расчет должен быь произведен на обоих детей.

Добрый день. Присоединяюсь к ответу коллеги.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Согласно п. 30 данного Порядка единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в связи с материнством, не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Из вопроса следует, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, состоит в трудовых отношениях и, следовательно, подлежит обязательному страхованию. Поэтому пособие должно быть выплачено ей не позднее 10 дней с даты регистрации заявления.

Ответственность за несвоевременную выплату пособий гражданам, имеющим детей, законодательно не предусмотрена. Однако представляется, что в рассматриваемой ситуации женщина вправе требовать начисления на сумму пособия процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (ст. 395 ГК РФ).

Несмотря на то что отношения по выплате пособий не являются гражданско-правовыми, судебная практика подтверждает возможность применения ст. 395 ГК РФ в случае просрочки выплаты пособия (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2009 N Ф09-2826/09-С2 по делу N А50-17194/2008).