Отказали во временной выплате 5 т.р до трех лет.

Здравствуйте мне отказали во временной выплате 5т.р на второго ребёнка до трех лет в связи с тем что на первого ребёнка я лишена родительских прав, но ведь сказано что получат все семьи с детьми до трех лет и без права на мат капитал? Вот отказ официальный от ПФР дословно "Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мурманске (далее — Управление) на все Ваши обращения, поступившие 27.05.2020 г.,

01.06.2020г. сообщает.

Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 г. N2 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей>> (далее — Указ N2 249) предусмотрено осуществление ежемесячной выплаты лицам, размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

В соответствии с Правилами осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 г. N2 474 (далее — Правила) Вами поданы заявления 13.05.2020г., 21.05.2020г. о предоставлении ежемесячной выплаты в форме электронного документа посредством информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Датой приема заявления о предоставлении ежемесячной выплаты считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

При рассмотрении заявления о предоставлении ежемесячной выплаты территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет проверку сведений, содержащихся в представленных заявлениях и документах, в том числе путем запроса в соответствующие органы с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Единой государственной информационной системы социального обеспечения сведений о рождении (смерти) ребенка, представителе заявителя, фактах лишения родительских прав и иных сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении ежемесячной выплаты или решения о предоставлении единовременной выплаты.

Ваши заявления, поступившие в Управление 26.05.2020г. были рассмотрены, и 26.05.2020г. приняты решения об отказе в удовлетворении заявлений в связи с п. 13 Правил. Основаниями для полного или частичного (в случае, если в заявлении о предоставлении ежемесячной выплаты или в заявлении о предоставлении единовременной выплаты указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении соответствующего заявления является несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 3(1) настоящих Правил:

ежемесячная выплата в размере 5000 рублей предусмотрена лицам, имеющим право на меры государственной поддержки. предусмотренные Федеральным законом ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей. имеющих детей”, при условии. что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.. на каждого ребенка в возрасте до З лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на материнский (семейный) капитал, предусмотренный Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” у Вас не возникло в связи с рождением второго ребенка Н Марии 15.03.2018г.р. в виду лишения родительских прав решением суда N22-3342/17 от 06.02.2018г. в отношении первого ребенка Н Ивана 28.05.2008г.р. Н Мария не является первым ребенком, рожденным (усыновленным) Вами в период с 01 апреля 2017г. по 01 января 2020г. "
Ответы юристов

Добрый день. Считаю отказ правомерным. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 7 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Здравствуйте.

Ежемесячная вьшлата в размере 5000 рублей предусмотрена лицам, имеющим право на меры государственной поддержки. предусмотренные Федеральньпи законом ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей. имеющих детей”, при условии. что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усьшовлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.. на каждого ребенка в возрасте до З лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Ваша дочка родилась 15.03.2018, но, по счету она является вторым рожденным Вами ребенком, поэтому Вам отказано в выплате.