Карантин, туберкулез. Нужно покинуть больницу на несколько дней

У меня следующий вопрос: я лечусь в противотуберкулёзном диспансере, туберкулёз у меня в закрытой форме, т.е. социально я не опасный человек. Сейчас в Больнице карантин, но мне по семейным обстоятельствам необходимо покинуть больницу на 3 дня. Медикаменты имеются и процедуры все проведены. Могу ли я написать заявление по семейным обстоятельствами? Могут ли мне отказать и на каком основании? На какие статьи закона могут ссылаться врачи при отказе или же на какие статьи закона ссылаться мне, чтобы отпустили?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Написать Вы можете любое заявление. Но на время каратнина, тем более при выявлении туберкулеза Вам не выпустят из стационара. В случае самовольного оставления стационара, Вас доставят приводом обратно по постановлению суда с отнесением на Вас судебных расходов.

Советую не нарушать режим карантина. Это делается для Вашего же блага.

Здравствуйте.

Карантин наложен вероятно из-за короновируса. Поэтому Вас не выпустят из больницы, даже, если Вы бы были совершенно здоровы. Карантин накладывается для ограничения общения с большим крогом лиц, а Вы, выйдя из больницы, естесственно будете иметь другие контакты вне больницы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.