Какие года войдут в расчет декретных выплат?

Здравствуйте! Ушла в первый декрет в октябре 2019 г. Написала заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. В октябре ребёнку исполняется 3 года (октябрь 2022), и через месяц в ноябре 2022 открывается второй декретный. Какие выплаты мне положены и какие года з/п войдут в расчет ежемесячного пособия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

По умолчанию Вам для расчета декретных выплат войдут полные 2 года предшествующих году ухода в декрет (то есть 2020 и 2021 гг.).

Если Вы получали в этот период небольшой доход или не работали, то расчет выплат пойдет от размера МРОТ (менее 40% от МРОТ Вы не получите).

У Вас также есть право заменить 2020 и 2021 гг. на предшествующие уходу в первый декрет и отпуск по уходу за ребенком (то есть 2017 и 2018 гг.), если это приведет к увеличению размеров выплат. При этом Вы должны сами представить справку о доходах, если на тот момент работали у другого работодателя, иначе расчитают Вас по МРОТ.

Здравствуйте.

Вам придется выйти на работу на один месяц.

А при расете выплат по БИР написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и о замене лет.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам выгодно будет сделать расчет пособия по тем годам, т.е. по 2017 и 2018. Бухгалтер должен рассчитать.

Вам положены будут все выплаты. По БИР, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

У Вас период зависит от заявления.

Его можно и не подавать.

Тогда предыдущие 2 полных года войдут в расчёт декретных выплат.