Армия и досрочная пенсия.

Здравствуйте! Можете подсказать? В мае 1988 года отец пришёл из армии, в июне 1988 устроился работать монтером пути на РЖД, будут ли года службы в армии засчитаны для назначения досрочной льготной страховой пенсии? (без армии по отказу ПФР не хватает 1 год). Всего общий стаж работы 34 года, льготный 11,6.
Ответы юристов

Здравствуйте

Служба в армии должна быть включена в льготный стаж работы, так как Ваш отец устроился на работу монтером сразу после службы в армии. Отец может получить письменный отказ ПФР о включении периода службы в армии в льготный стаж и обжаловать его через суд. Имеется положительная судебная практика.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости мужчинам назначается по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Согласно ст. 11 в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы.

Вы можете ссылаться на указанные ниже нормативно-правовые акты.

Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения Вами военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях" и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

Пунктом 109 вышеуказанного Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590 было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах "к" приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

При назначении пенсии по Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии.

Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 29.01.2004 N 2-П

установил, что нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)".

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Здравствуйте,

В данном случае точно можно быть уверенным, в том, что служба в армии войдет в общий страховой стаж.

Для включения в специальный льготный стаж отец должен проходить военную службу в железнодорожных войсках.

Существует также иные условия получения льготного стажа.

Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 закреплено:

Период учебы и службы в армии засчитывается в специальный стаж при назначении льготной пенсии работникам, занятым на работе во вредных условиях труда или работой с тяжелыми условиями труда, горячих цехах, и приравнивается к периоду работ в льготных условиях, которые либо предшествовали учебе или службе, либо следовали сразу после окончания учебы или окончания службы.

Указанное Положение действовало до ноября 1990 года, Засчитывается в льготный стаж период учебы или служба в армии, если они имели место до принятия Закона 340-1 "О государственных пенсиях" от 20.11.1990 года.

Непрерывным признается стаж, если он не превысил 1 месяца для общего случая перехода с одной работы на другую (п. 2 постановления Совмина СССР от 13.04.1973 № 252).

Таким образом, если человек работал в льготных условиях, и сразу после работы пошел учиться либо служить или наоборот, сразу после службы или учебы пошел работать, то служба и учеба приравниваются к работе в льготных условиях.