Правильно ли мне рассчитали декретные?

Я должна была быть в декрете по закону до 22.10.2018. Но я вышла на работу раньше 3.09.2018 г. Они должны были исключить мне январь 2018 по август2018 эти дни?
Пенсии, пособия, медицина | Йошкар-Ола (Республика Марий Э | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

По общеу правилу период декрета не входит в страховой стаж и полачивается за счет ФСС.

Уточнить правильность расчета декретных выплат можно через калькулятор (например, такой: https://ipipip.ru/kz/dekretnie.php) или обратившись с соответстующим запросом в ФСС.

Здравствуйте!

Они должны были исключить мне январь2018по август2018 эти дни?

Да, Вы правильно излагаете суть вопроса.

Периоды, которые исключаются при расчете больничного по беременности и по уходу за ребенком:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением ему заработной платы в соответствии с законодательством РФ при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы.

Я должна была быть в декрете по закону до 22.10.2018

В действующем законодательстве нет запрета в любое время прерывать, как отпуск по беременности и родам, так и отпуск по уходу за ребенком, так как эти виды отпусков предоставляются по желанию женщины на основании ее заявления.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Здравствуйте.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2017 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы вышли в отпуск по БИР в 2018 году, то расчет был по 2016 и 2017 годам, а 2018 год в расчет не принимался.