На какое пособие может рассчитывать одинокая мать с малолетним ребенком?

Добрый день. Я живу в Крыму. Я одинокая мама с ребенком 2 месяцев. Живу одна с ребенком. На какое ежемесячное пособие я могу рассчитывать как малообеспеченная одинокая мама? Спасибо.
Ответы юристов

До 1 января 2015 года в Крыму действует старый порядок выплаты пособий.

По окончании переходного периода будут назначаться российские выплаы. Согласно законодательству РФ, Вам будут положены:

1) "детские" пособия и

2) пособия по малообеспеченности.

По поводу детских пособий ситуация должна развиваться, так как Крым должен принять еще свои законы по ним. Вместе с федеральными обязательными выплатами на детей в России устанавливаются и региональные, которые мамы получают сверх обязательных. Размер этих пособий определяется отдельно в каждом субъекте федерации.

Но уже сейчас ясно, что до достижения ребенком полутора лет Вы, находясь в официальном отпуске по уходу за ребенком, ежемесячно получите за этот период 40 проц от своей заработной платы, однако не меньше 2 578 рублей – на первого ребенка и 5 153 – на второго ребенка.

Неработающие женщины в России также получают несколько видов "детских" пособий. Это единовременное пособие при рождении ребенка – 13 742 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет /на первого ребенка 2 578 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. – 5 153 рубля/, а также ежемесячное пособие на ребенка, установленное на региональном уровне.

По поводу малообеспеченности. Если Вас признают (в органах соцзащиты) малообеспеченной семьей, то это даст Вам право на субсидии:

- по оплате коммунальных расходов,

- по оплате отопления.

А также даст Вам право встать на учет в органах власти (администрации населенного пункта) как нуждающаяся в жилом помещении (улучшении жилищных условий).

Еще пру слов.

Если Вы не работаете, то сможете получать пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет:

Пособия на ребенка до 16 лет

Данные виды региональной помощи направлены на поддержку неработающих одиноких матерей. В зависимости от субъекта страны, размер выплаты может составлять от 150 до 1, 300 руб. в месяц. За их оформлением нужно обращаться в УСЗН, где у Вас спросят следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт с отметкой регистрации места жительства в регионе;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку с места жительства;
  • Копию трудовой книжки;
  • Документ, удостоверяющий статус матери одиночки.

Выплата матерям одиночкам пособия на ребенка до 16-ти лет может быть продлена, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.

Доброго вам дня!

Внесу также к ответу вышеответившего специалиста некоторые дополнения.Получателем пособий должен быть гражданин РФ.

А также попробуйте поступить на учебу в техникум\колледж\вуз на очное отделение и будете от органов соцзащиты получать 3000р - это пособие студенческим семьям(неплохая прибавка к вашему бюджету)

Надеюсь моя информация пригодится вам . не забудьте оставить свой отзыв "+" за мой ответ