Пришло письмо, что я обманным путём получал пособие от ЦЗН.

Здравствуйте! Я работаю кочегаром и весной в апреле месяце увольняют. Встаю в ЦЗН по безработице, получал пособие. Документы какие надо сдавал на день отметки за работу ходил. Потом в октябре обратно устраивают кочегаром. И в ноябре пришло письмо, что я обманным путём получал пособие от ЦЗН. Оплачивать ли или нет как бы вина то не моя получается. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, разумеется переплату возвращать надо. Тем более, что обязанность сообщать о трудоустройстве в ЦЗН лежит полностью на Вас в силу ч. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Более того, согласно информационному письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" устновлено, что решение о снятии с регистрационного учета может быть принято на основании письменного заявления состоящего на учете в ЦЗН лица, содержащего просьбу этого гражданина о снятии с регистрационного учета в связи с трудоустройством.

При нарушении этого условия с Вас вправе затребовать деньги в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, при злостном уклонении от возврата денежных средств Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вернуть сразу всю переплату не представляется возможным, то советую подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки погашения долга.

Если откажут, то можно пробовать платить небольшими суммами и ждать суда, там ещё раз запосить рассрочку на оплату.

Не платить вообще - это обречь себя на уголовную овтетственность по ст. 159.2 УК РФ.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Таким образом, если Вы предоставили в ЦЗН все необходимые документы, в том числе приказ на увольнение и трудовую книжку, Вы совершенно законно получали пособие.

После того, как в октябре Вы устроились на работу, Вы должны были известить об этом в ЦЗН. Если пособие было выплачено и за октябрь месяц, то Вам надо его вернуть. Иначе ЦЗН может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас пособия.

В нашей местности так же практикуется: кочегар работает зимой, а на летние месяцы его признают безработным, ничего противозаконного в этом нет.

Но в период признания Вас безработным, Вы не должны работать. Поэтому не очень понятна фраза «документы какие надо сдавал на день отметки за работу ходил.» Если Вы продолжали работать, то требование ЦЗН правомерно, т.к. согласно Статьи 3. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Если Вы не согласны с решением ЦЗН, то вправе обратиться с жалобами в вышестоящий орган ЦЗН, в прокуратуру и обжаловать действия в суде.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Со дня трудоустройства Вы не имели права на получение пособия по безработице. Поэтому Вам необходимо было уведомить службу занятости о Вашем трудоустройстве.

Лучше вернуть излишне выплаченные суммы в добровольном порядке. Так как представители службы занятости вправе их вернуть в судебном порядке, как неосновательное обогащение. В суде Вы можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

13) Какие документы являются достаточными для подтверждения факта трудоустройства? Является ли основанием снятия с регистрационного учета в связи с трудоустройством устное (по телефону) сообщение гражданина о трудоустройстве без указания работодателя и реквизитов документов, подтверждающих трудоустройство? С какого дня в таком случае гражданин снимается с учета - со дня последней явки, со дня, следующего за днем последней явки либо с даты трудоустройства, сообщенной по телефону?

Сведения о трудоустройстве граждан содержатся в представленных гражданами или полученных центром занятости населения от работодателей направлениях на работу, выданных гражданам при предыдущем посещении центра занятости населения, копиях приказов о приеме о приеме на работу, справок работодателей, содержащих сведения о приеме на работу, предъявленных гражданами трудовых договорах (служебных контрактах), договорах гражданско-правового характера. Кроме того, решение о снятии с регистрационного учета может быть принято на основании письменного заявления, содержащего просьбу гражданина о снятии с регистрационного учета в связи с трудоустройством.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

У ЦЗН нет оснований взыскивать с вас так называемую переплату. Они сами приняли вас на учет. Вы отмечались строго по времени.

А вот если вы при новом трудоустройстве (пусть даже и на старое место) не уведомили органы ЦЗН и продолжали получать пособие - то да, обязаны вернуть то, что получили будучи уже трудоустроенным.

Поэтому совет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть обжалуйте требования своего ЦЗН в ЦЗН вашего региона. А также можете обжаловать их действия и требования в прокуратуру.

Добрый день. С момента трудоустройства вы должны были об этом уведомить ЦЗН.

Вам придётся ждать суда.

Если не согласны.

Там наймите грамотного юриста.

Он будет возражать Вашими доводами.