Казахстан

Размер пенсии при переезде из Казахстана.

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Мне 71, казахстанская пенсия в пересчете на рубли составляет примерно 25000 руб. Сохранится ли этот размер пенсии при переезде в Россию и получении гражданства?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы будете постоянно проживать на территории России, то сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Для того, чтобы получать пенсию в России, необходимо:

- пересечь границу РФ на законном основании;

- встать на учет в соответствующем миграционном учреждении России;

- зафиксировать положение в России (получить один из следующих статусов - гражданина РФ в общем порядке (если не имеется оснований для получения данного статуса в упрощенном порядке), беженца, переселенца, владельца вида на жительство);

- обратиться в региональное управление Пенсионного фонда России (ПФР), где предоставить уведомление об изменении места жительства;

- предоставить сотрудникам ПФР информацию о собственном стаже.

- заблаговременно (до принятия решения о начислении пенсии на территории РФ) открыть соответствующий счет, на который будет зачисляться пенсия. Если счета не будет пенсия может доставляться почтой.

Вам сделают перерасчет на основе предоставленных документов, который складывается из пары элементов: фиксированной части и страховой. Фиксированная часть составляет:

- стандартная - 4 558, 93 руб.;

- для инвалидов - 2 279 руб.

Страховая часть пенсионных накоплений рассчитывается из учета суммы баллов, которые умножаются на 74,27 руб. Каждый год стоимость одного балла увеличивается, соответственно размер пенсии также возрастает. Чем больше трудовой стаж гражданина, тем больше будет сумма пенсии. Об итоговом размере пенсии после подачи Вами документов Вам скажут в ПФР России.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных. Размер пенсии в РФ зависит от трудвового (страхового) стажа.

Если Ваш трудвовой стаж был приобретен в период работы в СССР, то он целиком войдет в периоды для назначения пенсии в РФ. Если помимо этого Вы работали где-то на территории Казахстана, то тут нужно смотреть документы об этом стаже

Для уточнения Вашего вопроса рекомендую обратится к сотрудникам ПФ РФ вместе с документами, подтверждающими Ваш трудовой стаж. Уточнить вопрос можно через сайт ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/

Здравствуйте.

Правила предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий:

"38. В случае выезда получателя за пределы Республики Казахстан отделением Государственной корпорации на основании заявления получателя по форме согласно приложению 35 к настоящим Правилам, пенсионное дело/дело получателя пособия выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.

Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел. "

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, при его переселени в РФ выплата пенсии в Казахстане прекратиться, а в РФ будет назначена, при условии постоянного проживании на территории РФ, т.е. оформления вида на жительство или гражданства РФ, размер Вашей пенсии может измениться в РФ.

Здравствуйте!

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Участниками вышеуказанного Соглашения в настоящее время являются 8 государств, в том числе Российская Федерация и Казахстан. То есть на основании Вашего пенсионного дела расчет пенсии будет уже производиться по нормам российского пенсионного законодательства. Поэтому Вам лучше не сниматься с пенсионного учета в Казахстане до окончательного решения вопроса с пенсией в России.