Могут ли требовать возврат пособий по уходу?

Добрый день! Такой вопрос! Получала пособие на ребёнка, потом хотела сменить место прописки, выписалась по тому месту куда хотела прописаться, судились, в итоге полтора года была без регистрации. Сейчас отдел выплат требуют с меня почти 40 тыс руб - что делать? Могут ли они снимать эти пособия с меня?? Не я ни муж не работаем сейчас получаю пособия на второго ребенка!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

На этот счет есть Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П

Уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Если речь о пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в соответствии со статьей 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

  • граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В данном законе ничего не сказано о том, что получать пособие можно только при наличии регистрации по месту жительства или пребывания.

Основания для удержания излишне выплаченных сумм установлены в статье 19 ФЗ

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. отсутствие регистрации не лишает вас права получать пособия на ребенка, установленные федеральным законодательством. Но данный вопрос скорее всего будет решаться в судебном порядке.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Сюзанна!

На каком основании с вас требуют 40 000руб.?Пишите письмо с требованием письменного разъяснения правовых обоснований решения отдела выплат о взыскании с вас 40 000 руб.Письмо отправляйте заказное с уведомлением и описью вложения по адресу соц.службы, которая с вас требует 40 000р.