Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли требовать возврат пособий по уходу?

Добрый день! Такой вопрос! Получала пособие на ребёнка, потом хотела сменить место прописки, выписалась по тому месту куда хотела прописаться, судились, в итоге полтора года была без регистрации. Сейчас отдел выплат требуют с меня почти 40 тыс руб - что делать? Могут ли они снимать эти пособия с меня?? Не я ни муж не работаем сейчас получаю пособия на второго ребенка!
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

На этот счет есть Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П

Уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Если речь о пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в соответствии со статьей 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

  • граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В данном законе ничего не сказано о том, что получать пособие можно только при наличии регистрации по месту жительства или пребывания.

Основания для удержания излишне выплаченных сумм установлены в статье 19 ФЗ

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. отсутствие регистрации не лишает вас права получать пособия на ребенка, установленные федеральным законодательством. Но данный вопрос скорее всего будет решаться в судебном порядке.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Сюзанна!

На каком основании с вас требуют 40 000руб.?Пишите письмо с требованием письменного разъяснения правовых обоснований решения отдела выплат о взыскании с вас 40 000 руб.Письмо отправляйте заказное с уведомлением и описью вложения по адресу соц.службы, которая с вас требует 40 000р.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: