Ошибочно начисленная пенсия на умершего ребёнка.

Здравствуйте! Сейчас действует выплата в период короновируса от президента, 5000 р на ребёнка до 3 х лет. Подавала на выплаты в начале, когда ещё сайт глючил, если честно то я даже и не посмотрела на заявление, у меня автоматом добавились дети в заявление. (1 ребёнок 7 лет, второй 1 год и третья дочка 2.5, но она УМЕРЛА!) А в заявление она попала. Моя ошибка, что я не посмотрела заявление ((я просто думала, что они там перепроверят в пенсионном, но сегодня мне поступило пособие и в том числе на дочку.

Как мне правильно им объяснить, что это я не обратила внимание, на то, что был сбой системы и я не удалила умершего ребёнка (((

Что мне будет за мою халатность ((

Спасибо всем за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам ничего не будет, если вы сами свяжитесь с ПФРФ и объясните причину. Говорите, что сайт глючил, из-за этого заявление оформилось, поэтому вы хотите вернуть часть пособия.

Перепроверить документы видимо не смогли/ из-за загруженности в работе.

Здравствуйте!

Как мне правильно им объяснить, что это я не обратила внимание, на то, что был сбой системы и я не удалила умершего ребёнка

Так и объясните, как Вы описали свою ситуацию. Ничего страшного в этом нет. Никто не застрахован от человеческой ошибки.

Что мне будет за мою халатность

К ответственности Вас не привлекут. Обратитесь в территориальный орган ПФР РФ и верните в добровольном порядке излишне выплаченные деньги.

Вы можете набрать горячую линию, чтобы узнать, каким образом Вам в сложившейся неблагополучной эпидемиологической в стране ситуации решить возникшую проблему.

Управление ПФР в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области.

Адрес: 456440, Челябинская обл., г. Чебаркуль, ул Электростальская, д 1/1.

Телефон горячей линии: +7 351 682-26-25.