Переход с гос. пенсии на трудовую.

Переход с государственной пенсии на трудовую носит заявительный характер или ПФ должен сам посчитать - какая пенсия выгоднее? При выходе на пенсию муж обращался к работнику ПФ устно - ему сказали- посчитают, какая выгоднее, но не перезвонили. Муж продолжал получать государственную пенсию. Сейчас у нас возникло подозрение, что трудовая пенсия будет выше и написали заявление. В ПФ сказали, что сумма пенсии будет значительно выше. Время и деньги утеряны!
Пенсии, пособия, медицина | Щигры (Курская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, переход с одного вида пенсии на другой носит заявительный характер.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Здравствуйте,

Вам надо подавать личное письменное заявление о переходе на трудовую пенсию. Право на выбор пенсии предусмотрено ст. 5 ФЗ "О страховых пенсиях".