Возобновить договор по уходу за инвалидом.

Здравствуйте! Упустила много времени, конечно. Но хочу всё таки уточнить. Я сама пенсионерка. Ухаживала с 2016 года за отцом инвалидом 1 группы. А в марте 2019 года он скончался. Оказывается, надо было оформить договор по уходу за ним в ПФР, чтобы уход вошёл в трудовой стаж. Возможно ли за истечением срока доказать. Что уход осуществлялся? Отец с 1923 года рождения. Ампутирована была нога. Я сама 1959 г. рождения. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, нужно подавать заявление об уходе в период жизни отца. Сейчас доказать факт ухода можно только через длительный и сложный суд путем подачи заявления об установлении юридического факта. Доказывать такой уход придется Вам (рекомендую собрать справки, квитанции и показания свидетелей, подтверждающие Ваши слова).

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке попробовать доказать факт Вашего ухода за отцом. Но Вы должны понимать, что для этого у Вас должна быть хорошая доказательственная база.

Так как суду необходимо оценить представленные доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Судебная практика по Вашему вопросу.

https://sudact.ru/regular/doc/XbYps4Kgz3NT/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.