Признать сына иждивенцем если он инвалид-детства 1 группы

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить, чтобы признать сына иждивенцем если сын инвалид-детства 1 группы. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Факт нахождения на иждивении сам по себе не требует официальной регистрации, что порождает необходимость в его специальном установлении.

Нахождение на иждивении может быть подтверждено районной администрацией по месту жительства заявителя, органами социального обеспечения, на основе:

  • справок из ТСЖ, УК, органов социального обеспечения, справок из других органов местного самоуправления;
  • справок о доходах членов семьи и иных документов, содержащих необходимые сведения.
  • возможно установление факта излечения через подачу заявления в суд об установлении юридического факта.

Здравствуйте!

Иждивение детей до достижения ими возраста 18 лет предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Поэтому, для факта иждивения достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Если Вам необходимо получить льготы в связи с наличием у ребенка инвалидности, тогда необходимо предоставить справку об установлении инвалидности.

Здравствуйте.

Если Вам требуется получение льгот на ребенка, Вам следует предоставить справку об инвалидности и свидетельство о рождении ребенка.

Но если Вам нужна такая справка Вы можете обратиться в МФЦ, так же такую справку можно получить через сайт Госуслуг.Члены семьи не признаются состоявшими на иждивении, если они не находились на полном содержании данного лица или получали от него помощь, которая не была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Для получения справки, подтверждающей факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, заявитель предоставляет следующие документы:
- заявление
- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) заявителя и лица, находящегося на иждивении;
- документы, подтверждающие родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака);
- справка о заработной плате заявителя за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
- один из документов, подтверждающих факт совместного проживания заявителя с лицом, находящемся на иждивении (справка о составе семьи заявителя на дату обращения (с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства (свойства), выданная управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом, домовая (поквартирная) книга, выписка из финансового лицевого счета, выписка из поквартирной карточки);
- трудовая книжка (для неработающих граждан), копия трудовой книжки, заверенная инспектором отдела кадров (для работающих граждан);
- справка из учебного заведения, если член семьи в возрасте до 23 лет обучается по очной форме обучения.
Заявитель может предоставить иные документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении членов семьи.
В случае подачи вышеуказанных документов законным представителем заявителя или доверенным лицом, он представляет документ, удостоверяющий его личность и оформленные надлежащим образом полномочия.