Выплаты детского пособия. Положены ли мне в 2020 году?

Здравствуйте!

Я одинокая мать троих детей, старшему ребенку 22, учиться заочно, среднему 12, младшему 1,4. С работы я получаю как за второго ребенка 8 500.

В 2020 году мне положено какие-то выплаты?
Пенсии, пособия, медицина | Промышленновский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете оформить "путинские выплаты" на младшего ребенка. При этом должны быть соблюдены седующие условия:

Ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г.

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза (с 1 января 2020 года в 2 раза)

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Здравствуйте.

Вы можете оформить такие пособия:

  • Ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка (Закон Кемеровской области от 09.07.2012 №73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей»);
  • Пособие на ребенка до 16 лет, если ваша семья относится к малоимущим (Постановление администрации Кемеровской области от 23.12.2004 № 270 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка»);

Также вы можете оформить областной материнский капитал в соответствии с Законом Кемеровской области от 25.04.2011 №51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».

Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Так называемые "Путинское" пособие вы оформить не можете, так как данное пособие выплачивается только на первого и/или на второго ребенка, рожденных начиная с 1 января 2018 года. (ст.1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ).

Здравствуйте,

Если Вы про так называемые"путинские выплаты", то нет, они Вам не полагаются. Вместе с тем, в Кемеровской области могут быть дополнительные пособия на региональном уровне. Советую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.