Женщина имеет 3 детей, старшему 18 лет - является ли она многодетной мамой?

Женщина имеет 3 детей, старшему 18 лет. Проживает В алтайском крае. Является ли она многодетной мамой? И в каком возрасте должна пойти на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По достижении старшим ребенком возраста 18 лет - Вы перестаете быть многодетной мамой. В том числе при наличии только троих детей - досрочная пенсия не предусматривается.

Отдельные льготы по назначению пенсии предусмотрены для женщин, имеющих 4-х и более детей.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемая! Поздравляю Вы - богатая, счастливая женщина! Согласно социального законодательства женщина, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, является многодетной матерью (до достижения старшим сыном совершеннолетия, 18лет, Вы не являлись многодетной!). Многодетные матери имеют широкий круг льгот, выплат, бесплатное выделение земельных участков для жилищного строительства, но досрочное предоставление пенсии не предусмотрено, только на общих основаниях. Согласно пенсионного законодательства право на досрочную пенсию не имеют многодетные женщины, к сожалению, имеются оговорки (только всем женщинам) в подсчете общего трудового стажа для начисления пенсии. Надеюсь помог Вам, здоровья и счастья Вам! Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин